Власти Алтайского края принимают дополнительные меры по организации медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией

large_ госпиталь.jpg19 октября, на оперативном совещании Правительства Алтайского края в качестве одного из важнейших обсуждался вопрос достаточности коечного фонда в ковидных госпиталях региона. По словам министра здравоохранения края Дмитрия Попова, в настоящее время в регионе уже развернуто более 4,3 тысячи коек для лечения пациентов с COVID-19, а их загруженность на сегодня более 90%. Поэтому региональный Минздрав планирует в течение недели увеличить мощности в ковидных госпиталях еще на 970 коек. Открытие дополнительных мест планируется в городах и районах Алтайского края, до которых также докатилась волна коронавирусной инфекции. Дмитрий Попов также сообщил, что ведомство уже готовит предложения по открытию новых ковидных госпиталей на базе немедицинских организаций Алтайского края.

В настоящее время волна распространения коронавирусной инфекции наслаивается на сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным Роспотребнадзора, в Барнауле прирост по ОРВИ по отношению к прошлому году составляет 83%, в целом по краю - на 88%. Среди взрослого населения произошел практически трехкратный прирост заболеваемости, отметил Дмитрий Попов. Поэтому по поручению Губернатора продолжается работа по усилению первичного звена медицинской помощи, создание и развитие кол-центров в поликлиниках, чтобы все заболевшие могли своевременно дозваниваться для получения медицинской помощи, в том числе дистанционных консультаций.

По словам Губернатора Виктора Томенко, сегодня все задачи, которые решает Правительство Алтайского края, так или иначе связаны с текущей крайне сложной эпидемиологической обстановкой. К ним относятся вопросы оказания помощи заболевшим, в том числе находящимся в тяжелом состоянии; функционирования всей системы здравоохранения как таковой; обеспеченность лекарствами; помощь социально незащищенным категориям населения.

«Я бы сравнил обстановку сегодняшнего дня с обстановкой, по сути дела, военной. Что происходит? Постоянные атаки вируса, постоянное увеличение количества пострадавших, количества заболевших, тех, кому требуется помощь. И у нас на фронте этой борьбы, конечно, система здравоохранения, конечно, медицинские работники. Но чтобы там обстановка складывалась хорошо, надо, чтобы весь тыл, весь остальной край был также по максимуму мобилизован. Поэтому я всех вас прошу на это обратить самое пристальное внимание, этими проблемами руководствоваться, по сути дела, рассматривая любой вопрос текущей повестки», - особо подчеркнул Виктор Томенко.

Правительство региона нацелено на решение существующих вопросов во взаимодействии с федеральным центром и бизнесом, коммерческим сектором, в частности фармацевтическими компаниями.

Источник: https://altairegion22.ru/