До 1 декабря жители края должны заплатить налоги на своё имущество

large_nalogovaya.jpgВ регионе уже идёт массовая рассылка налоговых уведомлений: 900 тысяч таких документов направлены гражданам по почте, ещё 300 загружены в личные кабинеты. Как правило, во время налоговой кампании возникает немало вопросов, но в этом году задать их лично сотрудникам налоговой вряд ли удастся. ФНС из-за пандемии старается консультировать налогоплательщиков удалённо.

Кстати, налоговики уже подсчитали, сколько в среднем заплатит в казну каждый житель края. Все имущественные налоги жители региона обязаны заплатить до 1 декабря. В общей сложности это 3,8 млрд рублей.

В виде транспортного налога (традиционно он самый высокий) жители края должны заплатить в казну почти 2 млрд рублей. Налога на имущество, т. е. за квартиры, дачи, дома и гаражи, начислено на 1 млрд 154 млн. И это на 40 млн больше, чем в прошлом году. Земельный налог граждане должны уплатить на сумму 682 млн рублей – она практически не изменилась.

В среднем каждый алтайский налогоплательщик должен в казну в виде транспортного налога 3800 рублей. Средняя сумма к уплате по налогу на имущество – 1200 рублей. И 860 – земельный налог. Уведомления каждому из нас уже направлены. Но 300 тысяч человек не получат их почтой.

- Если граждане подключены к личному кабинету, на бумаге ждать корреспонденцию не нужно. Нужно просто зайти в личный кабинет, там же просмотреть и объекты, и размер начислений, как сложились эти начисления, своё имущество проверить, - сообщает начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Алтайскому краю Елена Колоскова.

В чём новшества нынешней налоговой кампании? В этом году предпенсионеры впервые воспользуются льготой, освобождающей их от уплаты налога на один вид объекта собственности. По выбору можно не платить налог за жилой дом, квартиру, гараж. Но при условии, что они не используются в предпринимательской деятельности. Предпенсионным, напомним, считается возраст за пять лет до возраста выхода на пенсию. Брать отдельную справку в ПФР и приносить её в налоговую не нужно, льгота применяется автоматически.

В этом году мы в последний раз платим имущественные налоги, рассчитанные по инвентаризационной стоимости недвижимости. Со следующего года налог в Алтайском крае будет исчисляться по кадастровой. Вырастут ли суммы в квитанциях граждан, в налоговой пока сказать не готовы. Но предварительно расчёты показывают, что жители крупных городов платить за свои дома и квартиры будут больше. Выиграет казна.

- Крупные центры, городские округа, в частности Барнаул, выиграют. Несмотря на то что по отдельным моментам инвентарная стоимость с учётом коэффициента-дефлятора превышает кадастровую в разы, в среднем кадастровая стоимость всё же приближена к рыночной. И есть много объектов, которые в принципе недотягивали до рыночной, их достаточно много, как правило, это малогабаритные квартиры. Поэтому в целом бюджет выиграет – информирует руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко.

Кстати, во время кампании по уплате налогов у граждан, как правило, возникает много вопросов. Увы, но инспекции сейчас всё больше переходят на работу в онлайн или дистанционно. Так, в личном кабинете на сайте ФНС сейчас можно проверить своё имущество. Выяснить, из чего сложилась сумма налога. Задать вопросы в чат-бот. Кстати, можно скопировать и распечатать свой ИНН, не обращаясь в инспекцию, он будет легитимным, с электронной подписью. Если же вопросы по уплате налогов остаются, придётся надолго сесть за телефон.

В налоговом уведомлении, которое получает налогоплательщик, указан номер федерального кол-центра. Когда граждане не согласны, они звонят в этот кол-центр, и им должны типовой ответ дать. А если ответ не устроит, соединить со своей налоговой инспекцией. И уже налоговый инспектор дистанционно решит все вопросы.

Срок уплаты имущественных налогов для жителей края истекает 1 декабря. Дальше пойдут штрафные санкции за каждый день просрочки.

Источник: https://vesti22.tv/