За прошедшие сутки в Алтайском крае выявили 190 случаев инфицирования COVID-19, выздоровели 155 пациентов

large_181234 (1).jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 190 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровели 155 пациентов. Зарегистрировали семь смертельных случаев, четыре - от COVID-19, три - от иных причин.

За минувшие сутки в Барнауле заболели 62 человека, в Бийске - 21, в Славгороде - 14, в Заринске - 12, в Рубцовске - 11 человек. В Новоалтайске и Первомайском районе зафиксировали по девять случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в Калманском районе - восемь, в Алейске и Кулундинском районе - по семь случаев. По пять заболевших выявили в Петропавловском и Усть-Калманском районах, по четыре - в Благовещенском и Бурлинском районах, по три заболевших - в Тальменском и Усть- Пристанском районах. По два случая инфицирования выявили в Алтайском и Хабарском районах, по одному заболевшему добавилось в Быстроистокском и Чарышском районах.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией - 16 783 человека (в том числе 1233 ребенка до 17 лет). Из общего числа заболевших 260 случаев - завозные (в том числе 77 - из-за рубежа); 9246 случаев - по контакту с заболевшими. 5233 случая заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 5976 - у заболевших ОРВИ, в 5574 случаях - бессимптомное течение.

Состояние 364 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 138 пациентов.

Выздоровели 14 254 пациента, в том числе за прошедшие сутки - 155 человек.

Лечение в ковидных госпиталях проходят 1865 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. В этих медучреждениях также находятся на лечении 2038 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Еще 249 человек находятся в ковидных госпиталях по другим обстоятельствам.

1003 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

В медучреждениях развернуто 4655 коек, за прошедшие сутки дополнительно развернули 309 коек. К кислороду имеют подключение 2385 коек (за сутки прибавилось 85 таких коек), 468 - с аппаратами искусственной вентиляции легких (за сутки добавили две койки с ИВЛ). Свободны 503 койки.

Амбулаторно в условиях стационара на дому лечение получают четыре пациента. В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 5869 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 659 человек: 311 случаев смерти - от новой коронавирусной инфекции, 344 - от иных причин. За прошедшие сутки скончалось семь человек, в четырех случаях смерть наступила от COVID-19, в трех - от иных причин. По четырем случаям смерти проводится экспертиза.

На 20 октября на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 591 294 человек, в том числе за прошедшие сутки - 6224 человек.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним: жители Алтайского края обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы) на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. Обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено, ответственность за обеспечение соблюдения этого запрета возложена на собственников помещений и объектов транспорта. В городах Алтайского края работодателям рекомендовано ввести гибкий рабочий график и начинать рабочий день для групп сотрудников в разное время. Эта мера должна снизить концентрацию людей в общественном транспорте.

Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 14 ноября. Во всех крупных медицинских учреждениях Алтайского края действуют кол-центры.

Источник: https://altairegion22.ru/