В Алтайском крае лечение коронавируса станет приоритетом для государственной медицины

large_gospital.jpgВ ближайшее время городские и районные поликлиники временно приостановят плановые приёмы и диспансеризацию, освободившиеся специалисты будут помогать пациентам с коронавирусом.

При этом частная медицина продолжит оказание услуг населению, при соблюдении всех санитарных норм. Также в полном объёме будет оказываться экстренная помощь, продолжится лечение онкологических больных и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Такой формат работы обсуждали на расширенном совещании в краевом Правительстве, которое провёл губернатор. Региональному Минздраву поручено разработать особый порядок оказания плановой медицинской помощи. Ранее Виктор Томенко заявил, что работу системы здравоохранения нужно перестраивать, чтобы не допустить необратимого ухудшения здоровья пациентов с коронавирусом.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

- Мы говорим о приоритете спасения жизни и недопущении необратимого ухудшения здоровья людей, которые массово сегодня оказались под влиянием коронавирусной инфекции.  Госпитали заполнены на 90% людьми в среднем и тяжелом состоянии. Поэтому необходимо систему здравоохранения перестраивать, и мы на это пойдем. Со всей очевидностью встаёт вопрос о том, чтобы приостанавливать оказание плановой медицинской помощи. Как только станет возможно, как только ситуация более или менее стабилизируется, мы немедленно начнём возвращаться назад, потому что без плановой помощи люди тоже не могут.

Крупные лечебные учреждения региона также будут задействованы в лечении ковидных больных, имеющих сопутствующие заболевания. В кардиодиспансере уже развернули 53 ковидные койки, в больнице скорой медицинской помощи оборудовано 200 мест для пациентов хирургического и травматологического профиля. Кроме того, ковидное отделение на 100 коек создадут в Краевой клинической больнице.

Источник: https://vesti22.tv/