Из-за коронавируса бабушкам и дедушкам советуют не встречаться с внуками на каникулах

large_shkola.jpgВрачи опасаются, что дети могут заразить родственников из группы риска.

24 октября алтайские школьники ушли на удлинённые каникулы. Вместо недели они продлятся 16 дней. На этот период прекратят контактировать 280 тысяч учащихся алтайских школ. Власти надеются, что это поможет прервать цепочки передачи коронавирусной инфекции. Однако медики опасаются, что во время каникул дети будут ходить в гости к бабушкам и дедушкам, и могут заразить родственников из группы риска. На этом заострила внимание главный врач пятой горбольницы Барнаула Ирина Вильгельм, на встрече губернатора Виктора Томенко с представителями медицинской общественности.

Ирина Вильгельм, главный врач ковидного госпиталя барнаульской горбольницы №5:

- Надо разобщить пожилых людей, ребятишки не должны бегать к ним в гости. Это очень трудно, так как это наступает на наши традиции. Мы привыкли праздновать компаниями, быть вместе и в горе, и в радости. Но, к сожалению, опыт показывает, что наши традиции сейчас работают против здоровья нации. Поэтому сейчас должна идти образовательная и просветительская работа на эту тему.

Ирина Вильгельм отметила, что для сдерживания роста коронавируса в крае введён ряд ограничений, но их исполнение страдает. По мнению врача, необходимо более масштабно тиражировать в СМИ и социальных сетях правила поведения граждан в сложной эпидситуации. Губернатор Виктор Томенко, в свою очередь отметил, что если введённые ограничения не будут соблюдаться, то власти пойдут на их ужесточение.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

- Тех мер, что мы приняли, должно быть достаточно, чтобы сдерживать ситуацию. Но если мы увидим, что торговые центры или кинотеатры, где ребятишки стали главными посетителями, пошли на нарушения, например, открылись полностью, вместо того чтобы быть заполненными на 50% или не успевают соблюдать режим обработки и дезинфекции, то значит мы будем принимать административные решения, ужесточать ограничения.

Источник: https://vesti22.tv/