В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировали 210 случаев инфицирования COVID-19, выздоровели 142 заболевших

large_1585920652.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 210 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровели 142 пациента. Зарегистрировали пять смертельных случаев, все - от COVID-19.

Общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией - 18 133 человека (в том числе 1323 ребенка до 17 лет). Из общего числа заболевших 289 случаев - завозные (в том числе 102 - из-за рубежа); 10 102 случая - по контакту с заболевшими. 5570 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 6787 - у заболевших ОРВИ, в 5776 случаях - бессимптомное течение.

За минувшие сутки в регионе зарегистрировали 210 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, у 17 человек болезнь протекает без симптомов. В Барнауле заболел 71 человек, в Бийске - 17, в Алейске и Славгороде - по 15, в Рубцовске - 10. В Заринске выявили девять случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в Змеиногорском, Кулундинском и Локтевском районах - по семь случаев, в Завьяловском - шесть, в Белокурихе, Новоалтайске а также в Петропавловском районе - по пять случаев заболевания. В Алейском и Калманском районах зарегистрировали по четыре заболевших, в Немецком национальном, Солонешенском и Топчихинском районах - по три заболевших. По два случая инфицирования зафиксировали в Алтайском, Бурлинском, Быстроистокском, Табунском и Тальменском районах, по одному - в Мамонтовском, Ребрихинском, Советском и Шипуновском районах.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, по состоянию на 26 октября лечение в ковидных госпиталях проходят 2066 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. В этих медучреждениях также находится на лечении 2187 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Еще 317 человек находится в ковидных госпиталях по другим обстоятельствам.

1383 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

В медучреждениях развернуто 5264 койки. К кислороду имеют подключение 2489 коек, 488 - с аппаратами искусственной вентиляции легких. Количество резервных коек - 694.

Амбулаторное лечение в условиях стационара на дому получают четыре пациента. В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 5739 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

Состояние 417 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключен 151 пациент.

Выздоровели 15 348 пациентов, в том числе за прошедшие сутки - 142 человека.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 715 человек: 348 случаев смерти - от новой коронавирусной инфекции, 363 - от иных причин. За прошедшие сутки скончалось пять человек, во всех случаях смерть наступила от COVID-19. По четырем случаям смерти проводится экспертиза.

На 26 октября на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 628 010 человек, в том числе за прошедшие сутки - 3841 человека.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним: жители Алтайского края обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы) на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. Обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено, ответственность за обеспечение соблюдения этого запрета возложена на собственников помещений и объектов транспорта. В городах Алтайского края работодателям рекомендовано ввести гибкий рабочий график и начинать рабочий день для групп сотрудников в разное время. Эта мера должна снизить концентрацию людей в общественном транспорте.

Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 14 ноября.

Источник: https://altairegion22.ru/