В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировали 214 случаев инфицирования COVID-19, выздоровели 233 заболевших

large_2710.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 214 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровели 233 пациента. Зарегистрировали 11 смертельных случаев, 4 случая - от COVID-19, в 7 случаях - иные причины смерти.

Общее количество заболевших новой коронавирусной инфекцией - 18 347 человек (в том числе 1335 детей до 17 лет). Из общего числа заболевших 297 случаев - завозные (в том числе 110 - из-за рубежа); 10 227 случаев - по контакту с заболевшими. 5610 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 6947 - у заболевших ОРВИ, в 5790 случаях - бессимптомное течение.

За минувшие сутки в регионе зарегистрировали 214 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. В Барнауле заболели 74 человека, в Бийске - 23, в Яровом - 11, в Рубцовске - 9. В Заринске и Камне-на-Оби выявили по семь случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в Новоалтайске - шесть, в Алейске, Белокурихе и Славгороде, а также в Залесовском, Змеиногорском, Калманском и Первомайском районах - по пять случаев заболевания. В Усть-Калманском районе зарегистрировали четырех заболевших, в ЗАТО Сибирский, а также в Бурлинском, Кулундинском, Локтевском и Шипуновском районах - по три заболевших. По два случая инфицирования зафиксировали в Алейском, Благовещенском, Заринском, Петропавловском, Солтонском, Третьяковском и Усть-Пристанском районах. По одному заболевшему добавилось в Крутихинском, Кытмановском, Панкрушихинском, Ребрихинском, Смоленском, Табунском, Тюменцевском, Целинном и Шелаболихинском районах.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, по состоянию на 27 октября лечение в ковидных госпиталях проходят 2036 пациентов с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. В этих медучреждениях также находится на лечении 2308 человек с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Еще 317 человек находится в ковидных госпиталях по другим обстоятельствам.

1352 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

В медучреждениях развернуто 5438 коек, за минувшие сутки коечный фонд увеличен на 174 места. К кислороду имеют подключение 2615 коек (за сутки подключили 126 коек), 503 - с аппаратами искусственной вентиляции легких (за сутки прибавилось 15 коек с ИВЛ). Количество резервных коек - 777.

Амбулаторное лечение в условиях стационара на дому получают четыре пациента. В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 6599 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

Состояние 414 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 149 пациентов.

Выздоровели 15 581 пациент, в том числе за прошедшие сутки - 233 человека.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 726 человек: 352 случая смерти - от новой коронавирусной инфекции, 370  - смерть от иных причин. За прошедшие сутки скончалось 11 человек, в 4 случаях смерть наступила от COVID-19, в 7 случаях - от иных причин. По четырем случаям смерти проводится экспертиза.

На 27 октября на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 634 346 человек, в том числе за прошедшие сутки - 6336 человек.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Напомним: жители Алтайского края обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски для защиты дыхательных путей одноразового (многоразового) использования, респираторы) на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптечных организаций. Обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено, ответственность за обеспечение соблюдения этого запрета возложена на собственников помещений и объектов транспорта. В городах Алтайского края работодателям рекомендовано ввести гибкий рабочий график и начинать рабочий день для групп сотрудников в разное время. Эта мера должна снизить концентрацию людей в общественном транспорте.

Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 14 ноября.

Источник: https://altairegion22.ru/