В Алтайском крае за прошедшие сутки зарегистрировали 233 случая инфицирования COVID-19, выздоровели 299 заболевших

large_covid-svodka.jpgПо данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, за прошедшие сутки в регионе зарегистрировали 233 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, включая бессимптомные. Выздоровели 299 пациентов. Зарегистрировали восемь смертельных случаев, четыре - от COVID-19, четыре - от иных причин.

В Барнауле за сутки заболели 76 человек, в Бийске - 25, в Рубцовске - 15, в Заринске - 10 человек. В Новоалтайске выявили девять случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в Яровом - восемь случаев, в Алейске и Славгороде - по шесть случаев заболевания. По три заболевших зарегистрировали в Благовещенском, Михайловском, Панкрушихинском, Тальменском и Шипуновском районах. По два инфицированных выявили в Бийском, Бурлинском, Волчихинском, Егорьевском, Завьяловском, Залесовском, Заринском, Змеиногорском, Ключевском, Кытмановском, Локтевском, Павловском, Первомайском, Рубцовском, Солонешенском и Угловском районах. По одному инфицированному добавилось в ЗАТО Сибирский, а также в Алейском, Алтайском, Баевском, Быстроистокском, Калманском, Каменском, Косихинском, Краснощековском, Крутихинском, Кулундинском, Курьинском, Мамонтовском, Немецком национальном, Новичихинском, Петропавловском, Ребрихинском, Родинском, Романовском, Смоленском, Советском, Солтонском, Табунском, Тогульском, Топчихинском, Третьяковском, Троицком, Усть-Пристанском, Хабарском, Целинном и Шелаболихинском районах.

В регионе общее количество заболевших с начала пандемии новой коронавирусной инфекции - 23 853 человека (в том числе 1702 ребенка до 17 лет). Из общего числа заболевших 345 случаев - завозные (в том числе 148 - из-за рубежа); 13 639 случаев - по контакту с заболевшими. 6911 случаев заболевания выявили у пациентов с внебольничной пневмонией, 10 686 - у заболевших ОРВИ, в 6256 случаях - бессимптомное течение.

По данным оперативного штаба Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19, по состоянию на 20 ноября лечение в ковидных госпиталях проходят 2371 пациент с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией. В этих медучреждениях также находится на лечении 1972 человека с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Еще три человека находятся в ковидных госпиталях по другим обстоятельствам. Состояние 574 заболевших оценивают как тяжелое, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 152 пациента.

В медучреждениях развернуто 5913 коек. К кислороду имеют подключение 3091 койка, 503 - с аппаратами искусственной вентиляции легких. Количество резервных коек - 1567.

В оперативном штабе Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 отметили, что 1871 человек (бессимптомные вирусоносители) находится на амбулаторном наблюдении и лечении. 974 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

Выздоровели 20 460 пациентов, в том числе за прошедшие сутки - 299 человек.

За весь период пандемии в Алтайском крае скончалось 1008 человек: 498 случаев смерти - от новой коронавирусной инфекции, 506 - от иных причин. За прошедшие сутки скончалось восемь человек, в четырех случаях смерть наступила от COVID-19, в четырех - от иных причин. По четырем случаям смерти проводится экспертиза.

По данным на 20 ноября, на новую коронавирусную инфекцию в Алтайском крае провели обследование 779 911 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил к сегодняшнему дню 270,77 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 5949 человек в день. С учетом повторных анализов за сутки выполнено 6417 тестов. Следует отметить: среднесуточный охват тестированием является ежедневно обновляющимся показателем, он рассчитывается за последние семь дней.

Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 напоминает жителям региона, особенно пожилым людям, о необходимости строго соблюдать предписания по самоизоляции, выполнять меры предосторожности и профилактики. Это помогает предотвратить распространение коронавирусной инфекции.

Жителям Алтайского края предписано ношение масок в любых учреждениях торговли, сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, в общественном транспорте, на остановочных пунктах, в такси, на парковках и в лифтах, а также в иных местах массового пребывания людей.

Обслуживание граждан без средств индивидуальной защиты органов дыхания запрещено, ответственность за обеспечение соблюдения этого запрета возложена на собственников помещений и объектов транспорта. В городах Алтайского края работодателям рекомендовано ввести гибкий рабочий график и начинать рабочий день для групп сотрудников в разное время. Эта мера должна снизить концентрацию людей в общественном транспорте.

Занятия в школах при строжайшем соблюдении профилактических мер региона начались 16 ноября. В каждой образовательной организации принимают решения исходя из эпидемиологической обстановки.

Для граждан старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 26 декабря. Во всех крупных медицинских учреждениях Алтайского края действуют кол-центры. В регионе временно введен новый порядок оказания плановой медицинской помощи.

Источник: https://altairegion22.ru/