Ваши наказы

О выполнении наказов избирателей рассказывает председатель депутатской комиссии Марат Гинатулин:

- Сводный реестр наказов избирателей утвержден апрельской сессией городского Совета депутатов, дополнения и изменения в него вносились в мае и сентябре. Заказчиком выполнения работ рекомендовано определить ТОСы «Южный», «Центральный», «Черемушки» и «Западный» согласно территориальному расположению избирательных округов.
В нынешнем году на исполнение наказов избирателей впервые выделены средства из городского бюджета, в общей сложности на сумму 1,3 млн. рублей. Теперь проблемы, наиболее волнующие горожан, имеют некоторую материальную базу и решаются под депутатским контролем. Каждый депутат, чьи наказы включены в сводный реестр, получил возможность израсходовать 50 тысяч рублей на то, чтобы помочь своим избирателям. Средства расходуются на строго определенные цели и в условиях жесткой отчетности с предоставлением необходимых документов. Так как наказы касаются в основном благоустройства, а именно установки малых архитектурных форм, оборудования хоккейных коробок, дворовых площадок, ремонта дорог, внутриквартальных проездов и пешеходных тротуаров, ликвидации несанкционированных свалок, озеленения, и, кроме того – освещения улиц, сведения о выполнении работ принимаются управлением администрации города по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству. Сегодня сюда уже поступили отчеты о расходовании средств на сумму 193,2 тысячи рублей. Значительная часть других наказов тоже выполнена и находится в стадии оформления.
Считаю, что практику обеспечения исполнения наказов финансированием нужно развивать. Выделенных средств явно недостаточно, особенно тем депутатам, кто получил от избирателей несколько или особо затратные наказы. В перспективе бюджетное подкрепление наказов может позволить осуществлять на округах более серьезные проекты в интересах горожан.