Требует дальнейшей проработки

Состоялось заседание депутатской комиссии по внесению изменений и дополнений в правила благоустройства города.

Напомним, что на октябрьской сессии горсовета несколько строк изменений и дополнений в правила приняты не были. Камнем преткновения стало наличие в городе большого количества металлических гаражей. Шла речь об этом и на заседании комиссии. Надо отметить, что проблема имеет застарелый характер. Еще в 2001 году горисполком запретил выдавать разрешения на строительство постоянных гаражей в жилых кварталах до утверждения комплексного плана благоустройства города. Временные сооружения допускались только для инвалидов. Однако гаражи меняли хозяев, кроме инвалидов их ставили и другие горожане. Сейчас ряд временных сооружений являются самовольными и незарегистрированными.
Как говорилось на комиссии, обязать хозяев металлических гаражей вносить плату за аренду земельных участков недостаточно. Некоторые гаражи неприглядны, бесхозны, находятся на подземных коммуникациях, мешают проезду и жителям близлежащих домов, небезопасны. Приводился пример жалобы рубцовчан на то, что гаражом пользуются сварщики и складируют там взрывоопасные предметы. При том многим эти временные сооружения в быту просто необходимы. Как соблюсти баланс интересов?
На заседании рассмотрено несколько предложений, в том числе – поступившее от председателя комитета по архитектуре и градостроительству Николая Деревянко. По его словам, администрация города занимается проблемой уже больше года и определила две площадки для переноса металлических гаражей – в районе мясокомбината и улицы Оросительной против горбольницы № 1. В других местах города плотность застройки зачастую не позволяет размещать гаражи. Депутаты выслушали предложение и выдвинули свои. По мнению выступавших, главное – навести порядок, чтобы временные сооружения соответствовали санитарным, противопожарным и иным требованиями. Двух площадок для размещения гаражных массивов, может, и недостаточно, но ставить их нужно по типовым проектам и в типовом оформлении. Один из таких проектов неплохо бы опробовать в качестве пилотного. Назрела необходимость и дополнительного капитального строительства гаражных кооперативов.
Эти и другие высказанные замечания намечено обобщить к следующему заседанию комиссии и добиться по результатам обсуждения приемлемого решения. Бесконтрольному пользованию землей на территории муниципалитета пора положить конец.