Обсуждаем проект бюджета

О подготовке к принятию на декабрьской сессии бюджета-2011 рассказывает председатель комитета по бюджету, налоговой и кредитной политике, тарифам и ценам Александр Дьяконенко:
-Накануне сессии горсоветом проведена большая работа над проектом бюджета. Он рассматривался на заседаниях комиссий и комитетов, выносился на публичные слушания. На публичных слушаниях выдвинуто около двадцати предложений по доработке проекта. Участники обсуждения высказались за увеличение ассигнований на стимулирующие надбавки работникам библиотечной системы, повышение зарплаты в дошкольных учреждениях города, питание в детских садах, ремонт зданий и внутриквартальных проездов, организацию и содержание муниципального народного хора «На просторах Алтая», приобретение жилья для молодых врачей и ряд других нужд. Информация к размышлению: потребность в средствах только по десяти вопросам, обозначенным на заседаниях комитетов, составляет дополнительно 81,3 млн. рублей, что в 1,5 раза больше дефицита бюджета в проекте.
Хочется надеяться, что на сессии разум возобладает над эмоциями, и мы примем сбалансированный бюджет с минимальным дефицитом. Хотя резервы пополнения муниципальной казны, конечно, есть. Депутатами высказаны предложения по увеличению собственных доходов муниципалитета на 50 млн. рублей. Некоторые из этих предложений, например, вывод зарплаты «из тени» и повышение собираемости налогов или более эффективное использование муниципального имущества, после тщательной проработки могут дать ощутимый результат. Администрации города предложено подготовить план мероприятий по повышению доходов и сокращению расходов бюджета. По финансированию 2011 год едва ли будет менее сложным, чем год уходящий. Из доходов исключены налог на имущество и авансовый платеж по земельному налогу физических лиц, с 1 июня планируется увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы по единой тарифной сетке. Предварительно рост расходов бюджета намечен на уровне 12,9 процента.
-- Накануне сессии горсоветом проведена большая работа над проектом бюджета. Он рассматривался на заседаниях комиссий и комитетов, выносился на публичные слушания. На публичных слушаниях выдвинуто около двадцати предложений по доработке проекта. Участники обсуждения высказались за увеличение ассигнований на стимулирующие надбавки работникам библиотечной системы, повышение зарплаты в дошкольных учреждениях города, питание в детских садах, ремонт зданий и внутриквартальных проездов, организацию и содержание муниципального народного хора «На просторах Алтая», приобретение жилья для молодых врачей и ряд других нужд. Информация к размышлению: потребность в средствах только по десяти вопросам, обозначенным на заседаниях комитетов, составляет дополнительно 81,3 млн. рублей, что в 1,5 раза больше дефицита бюджета в проекте.