Заметки с сессии

Бюджет принят
В конце декабря состоялась очередная 50-я сессия Рубцовского городского Совета депутатов. Ее итоги комментирует председатель горсовета Владимир Машуков:
- Главным результатом сессии стало принятие бюджета города на 2011 год. Он доработан с учетом протокола заседания бюджетной комиссии, составленного по итогам проведения публичных слушаний, предложений постоянных комитетов и депутатов горсовета. В сравнении с первоначальным проектом неналоговые доходы бюджета увеличены на 7,7 млн. рублей, которые будут направлены на питание детей в детских дошкольных учреждениях.
После обсуждения бюджет-2011 утвержден по расходам в сумме 1 млрд. 303 млн. рублей, по доходам – в сумме 1 млрд. 249,9 млн. рублей. Дефицит бюджета прогнозируется в сумме 53,1 млн. рублей. Верхний предел муниципального долга на начало следующего года не должен превысить 538,8 млн. рублей, причем предельный объем обязательств по муниципальным гарантиям определен в размере не более 170 млн. рублей. Наибольшие суммы выделены на финансирование образования, здравоохранения, решение общегосударственных вопросов. Немалые средства планируется использовать на реализацию социальной политики, в частности, охрану семьи и детства, благоустройство, обслуживание внутреннего муниципального долга.
К сожалению, всех проблем Рубцовска бюджет-2011 не закрывает. Собственные доходы планируются в сумме 614,7 млн. рублей. Рост относительно предшествующего периода – значительный, однако недостаточный для того, чтобы город развивался без перекосов. На сессии депутаты говорили о том, что мало внимания уделяется подготовке спортсменов к участию в выездных соревнованиях, нуждаются в ремонте школы и учреждения культуры, среди бюджетников есть работники, которые получают «чистыми» на руки менее минимального размера оплаты труда и даже эти деньги вынуждены тратить на прохождение медосмотров. На эти и некоторые другие нужды предложено направить дополнительные доходы бюджета. Администрации города указано на необходимость эффективнее использовать муниципальное имущество.
На сессии продолжена работа над планом приватизации муниципальной собственности, в него включено здание бывшего железнодорожного клуба «Красный Октябрь», даны согласия на реорганизацию информационно-методического центра в форме присоединения к управлению образования и на передачу в безвозмездное пользование сроком на два года муниципальных помещений девяти некоммерческим общественным организациям, таким как территориальные советы общественного самоуправления, «Рубцовский радиоклуб», спортивный клуб «Барс». На 13 марта 2011 года назначены дополнительные выборы депутата горсовета по избирательному округу № 21 вместо выбывшего. Предложение о повышении тарифов на перевозку пассажиров муниципальным общественным транспортом не принято, так как не набрало необходимого большинства голосов депутатов.
Записал Сергей Шабанов.