Самоуправление

Выбираем депутата.
Как уже сообщалось, горсовет объявил о проведении 13 марта выборов депутата по избирательному округу № 21. На вопросы об их особенностях отвечает председатель муниципальной избирательной комиссии Раиса ДОВГИЧ.
- Раиса Григорьевна, расскажите о причине назначения выборов…
- Выборы депутата Рубцовского городского Совета депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 21 являются дополнительными. Они назначены потому, что на этом округе депутат досрочно прекратил свои полномочия.
- Чем предстоящие выборы отличаются от предыдущих?
- В 2009-2010 годах в федеральный закон о выборах внесен ряд изменений. Так, в целях обеспечения равных возможностей на всех выборах отменен избирательный залог как форма выдвижения кандидатов. Минимальный возраст гражданина, по достижении которого он может быть избран депутатом представительного органа местного самоуправления, на федеральном уровне снижен с 21 года до 18 лет. Кстати, в краевом избирательном законодательстве он самого начала составлял 18 лет. Кроме того, изменен порядок досрочного голосования. Учитывая, что такое голосование нередко приводило к нарушению избирательных прав граждан, оно существенно ограничено. На выборах в органы местного самоуправления Рубцовска, в частности, досрочное голосование исключается.
- Как будут работать избирательные комиссии?
- Действующее законодательство разрешает проведение выборов без образования окружной избирательной комиссии с возложением ее полномочий на избирательную комиссию города Рубцовска. Это позволит сэкономить денежные средства. Практика показывает, что вышестоящей комиссии легче выполнить обязанности окружной, чем подготовить нужное количество специалистов для нее и затем контролировать их деятельность… К формированию двух участковых избирательных комиссий приступим в начале февраля.
- Когда заканчивается выдвижение кандидатов?
- Период выдвижения кандидатов начался после официального опубликования даты выборов. Он закончится 31 января в 18 часов. 31 января – последний день, когда мы можем принять подписные листы.
- Имеется ли уже в избирательной комиссии информация о претендентах?
- На 21 января к нам поступили уведомления о выдвижении кандидатами от политических партий ЛДПР Сергея Сущевского и «Справедливая Россия» Геннадия Хазова. О самовыдвиждении комиссию уведомили Евгений Теплухин, Сергей Пчеляков, Михаил Новиков, Дмитрий Решетняк. После проверки документов кандидатом от ЛДПР зарегистрирован Сергей Анатольевич Сущевский.
- Где будет проводиться голосование?
- Голосование будет организовано на избирательных участках №№ 475 и 480. Они расположены в школе № 2.
- В каком случае выборы признают состоявшимися?
- Выборы будут считаться состоявшимися при любой явке избирателей. Избранным признают кандидата, набравшего большинство голосов.
Записал Сергей Шабанов.