Отчет комитета

Вопросы, которые выносятся на сессии, обязательно прорабатываются в постоянных комитетах горсовета.
Как же работают комитеты? В феврале на заседании комитета по бюджету, кредитной и налоговой политике, тарифам и ценам заслушан отчет его председателя депутата Александра Дьяконенко.

Как рассказал Александр Дмитриевич, в 2010 году комитет провел 11 заседаний, дал заключение на 73 проекта решений горсовета и рассмотрел 35 обращений. Приоритетными являлись прогнозирование городского бюджета, контроль за его исполнением, определение дополнительных источников пополнения муниципальной казны. Члены комитета принимали активное участие в подготовке проекта бюджета муниципального образования на 2011 год. По их инициативе сессии было предложено установить основные статьи расходов, на которые будут направлены средства в случае получения дополнительных доходов. На 2011 год такими расходами станут строительство муниципального жилого дома; выплата надбавок и доплат работникам учреждений бюджетной сферы; питание детей в детсадах и компенсационные выплаты на питание школьников, нуждающихся в соцподдержке. Проработан вопрос установления одного срока уплаты земельного налога.
В течение года рассматривались тарифы на услуги горячего водоснабжения и водоотведения, по утилизации твердых бытовых отходов. Сейчас определение большинства тарифов и нормативов в ЖКХ согласно поправкам в Жилищный кодекс РФ осуществляется на региональном уровне. Уже в ноябре 2010 года эти тарифы устанавливались краевым управлением по государственному регулированию цен и тарифов.
Важным направлением деятельности комитета было рассмотрение вопросов привлечения кредитов для финансирования дефицита бюджета и расчетов с поставщиками топлива. Комитет контролировал использование кредитных ресурсов, анализировал информацию о дополнительных поступлениях в бюджет, регулярно заслушивал акты проверок контрольно-счетной палаты. Все это обеспечило надлежащую правовую среду для реализации экономической политики в области финансов муниципалитета.
Алексей ЕГОРОВ.