Слушания по проекту Устава

В конце прошлой недели состоялись публичные слушания по проекту Устава Рубцовска в новой редакции.

После обнародования этот документ по понятной причине вызвал у горожан особый интерес: в нем предлагалось изменить порядок формирования органов местного самоуправления. По проекту Устава, глава города избирается из числа депутатов тайным голосованием на пять лет, а мэр, в выборах которого сейчас могут участвовать все рубцовчане, будет назначаться на должность по контракту сессией горсовета на конкурсной основе. Вокруг фигуры будущего мэра или сити-менеджера как раз и разгорелись бурные дебаты. Одни усмотрели в предлагаемых изменениях покушения на основы демократии, другие наоборот приветствовали ограничение выборной стихии.
Около месяца кипели страсти. А когда пришло время публичных слушаний, участников обсуждения оказалось гораздо меньше, чем ожидалось. Тем не менее все желающие имели возможность высказаться. На слушаниях выступило около двадцати человек. Еще несколько горожан предоставили замечания в письменном виде депутатской комиссии по подготовке изменений Устава. Как отметил, открывая слушания, председатель городского Совета депутатов Владимир Машуков, среди тех, кто неравнодушен к общественной жизни Рубцовска, были не только отдельные граждане, но и их объединения: организации ветеранов, профсоюзы.
Суть возникших разногласий ранее подробно разъяснялась в местной печати. С небольшими отличиями выступления участников публичных слушаний свелись к отстаиванию все тех же двух точек зрения на формирование муниципальной власти. Срок полномочий руководителей муниципалитета, говорили сторонники сохранения нынешнего статус-кво, увеличивать не следует, глава города должен избираться всеми горожанами напрямую и чувствовать перед ними ответственность за работу. А что касается неудачных моментов избирательных компаний, так демократии тоже нужно учиться. При назначении мэра по контракту большинство рубцовчан окажутся отстранены от управления, и еще неизвестно, каких «варягов» нам будут навязывать сверху. Оппоненты возражали, опираясь на практику предыдущих выборов. Выборные кампании очень затратны, говорили они, на избирательные участки приходит все меньше людей, растет протестное голосование по принципу «хоть кто, но новый», а самое главное – исход выборов не гарантирует ожидаемого результата. При существующем положении вещей глава города объективно больше озабочен своим имиджем и раздачей кресел тем, кто поддержал его на выборах, чем нормальной работой в городском хозяйстве. Частая сменяемость мэров также не идет на пользу муниципалитетам. Соревнование кошельков и предвыборных обещаний пора менять на конкуренцию деловых качеств управленцев.
По результатам публичных слушаний мнений за внесение в Устав города предлагаемых изменений занесено в протокол чуть больше. Принимать решение по проекту предстоит депутатам горсовета. Они также присутствовали на обсуждении и внимательно выслушали выступавших. Кстати, попытки отдельных участников слушаний оперировать итогами проведенных накануне опросов едва ли представляются серьезными. Откликнулась на эти опросы лишь незначительная часть взрослого населения Рубцовска, и сколько-нибудь убедительного материала для выводов полученная информация не содержала.