Заметки с сессии

Планы года уточняются
На прошлой неделе после перерыва закончила свою работу 57-я сессия городского Совета депутатов. Ее результаты комментирует председатель горсовета Владимир МАШУКОВ:

- На сессии утверждены отчеты об исполнении бюджета муниципального образования и комплексной программы социально-экономического развития Рубцовска за прошлый год. В последний документ, срок действия которого рассчитан на 2008-2017 годы, внесены изменения, так как отдельные целевые муниципальные и краевые программы закончены, а другие вновь приняты. Так, уточнены объемы финансирования программ обеспечения жильем молодых семей, содействия занятости, подготовки квалифицированных рабочих кадров, инвестиционные проекты организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства.
Депутаты утвердили сводный реестр наказов избирателей на 2011 год, установили форму проведения торгов по продаже права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, дали согласие на передачу в хозяйственное ведение троллейбусному предприятию нового троллейбуса и автомобиля. А вот предложения о передаче Центральному рынку имущества оздоровительного лагеря «Юбилейный» и МУП «Теплоэнерго» - нежилого помещения были отклонены. Нежилое помещение, как пояснил докладчик, предполагалось продать, чтобы покрыть долги муниципального предприятия.
Рассмотрены на сессии и некоторые другие вопросы. в частности, информации о мероприятиях по увеличению эффективности использования муниципального имущества, начале подготовки школ к следующему учебному году, ходатайстве по поводу восстановления ежедневного графика движения пассажирского поезда «Рубцовск-Барнаул». В связи с трагическим случаем на соревнованиях в краевом центре, где в результате полученной травмы погиб рубцовский подросток, особый интерес депутатов вызвала информация о проведении медицинских осмотров спортсменов. На сессии были заслушаны сообщения работников городских управлений здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики, врачебно-физкультурного отделения горбольницы № 2.
Серьезное внимание сессия уделила информации о ремонте дорог, на что в нынешнем году из краевого бюджета выделено 50 млн. рублей. Принято решение обратиться к администрации города с предложением пересмотреть участки планируемого дорожного ремонта с обязательным включением в состав соответствующей комиссии депутатов.