Итоги последней сессии депутатов пятого созыва

20 сентября состоялась 85-я очередная и последняя перед предстоящими выборами сессия Рубцовского городского Совета депутатов. Депутаты пятого созыва рассмотрели около 30 вопросов повестки.
Проанализировав деятельность депутатского корпуса за четыре года, депутаты подготовили и оформили все необходимые решения для обеспечения работы нового созыва. Так, на прошедшей сессии было утверждено Положение о комитетах Рубцовского Совета депутатов Алтайского края. До этого работа строилась на основании четырех отдельных Положений по каждому комитету – по социальной политике, по бюджету налоговой и кредитной политике, тарифам и ценам, по экономической политике, собственности, жилищно-коммунальному хозяйству, природопользованию и земельным отношениям и по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению. Однако практика показала, что порядок работы комитетов схож между собой и действующие положения дублируют друг друга. Поэтому было разработано единое Положение для комитетов городского Совета.

Также решением депутатов был учрежден комитет по управлению муниципальным имуществом города Рубцовска в форме муниципального казенного учреждения и утверждено Положение о его работе.

Кроме того, было утверждено Положение о депутатских объединениях Горсовета. Этот документ устанавливает порядок образования, регистрации и определяет основные принципы участия в работе Горсовета депутатских групп и депутатских фракций.

Депутатами также было принято положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Рубцовска». Согласно этому документу теперь при присвоении этого звания будут учитываться мнения жителей нашего города. Информация о кандидатурах будет публиковаться в газете «Местное время» не позднее, чем за месяц до дня заседания Горсовета по рассмотрению этого вопроса. Жители города смогут высказать свое мнение по каждой кандидатуре, каждое из которых будет учтено при рассмотрении вопросов о присвоении звания «Почетный гражданин города Рубцовска».

Бюджет города претерпел очередные изменения. За счет уменьшения расходов резервного фонда Администрации города было решено увеличить расходы на обеспечение проведения выборов в Рубцовский городской Совет депутатов Алтайского края 14 октября 2012 года. 490 тысяч рублей будет выделено на расходы, связанные с применением на избирательных участках комплексов обработки избирательных бюллетеней.

В ряд документов были внесены изменения. Постановление Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 22.04.2004 № 605 «о постановлении «Об утверждении Положения «Об органах территориального общественного самоуправления в городе Рубцовске и порядке их финансирования» было дополнено важным пунктом, позволившим решить проблему председателей ТОСов «Южный», «Черемушки», «Западный» и «Центральный», связанную с перечислением им средств на заработную плату.

Изменено решение Рубцовского Горсовета от 19.03.2009 № 126 «О структуре Администрации города Рубцовска Алтайского края»(с изменениями, внесенными решениями Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 18.06. 2009 №196, от 20.12. 2010 № 511, от 23.08.2012 № 841)». В структуре Администрации появился отраслевой орган «Отдела муниципального заказа», создание которого было связано с необходимостью централизации всех процедур размещения муниципального заказа, увеличения степени персональной ответственности работников и прозрачности проводимых торгов. Отдел будет сформирован за счет перевода уже работающих специалистов администрации города, то есть расширения аппарата не произойдет.