Жесткие приоритеты в условиях дефицита

Последняя в 2012 году сессия городского Совета депутатов состоялась 19 декабря. На ней было рассмотрено 22 вопроса о приватизации муниципальных объектов, о признании утратившими силу некоторых нормативных актов, о внесении изменений в ранее принятые решения городского Совета. Вопросы, вынесенные на повестку, вызвали жаркие дебаты. И это понятно, ведь принимался один из важнейших документов – проект бюджета муниципалитета на 2013 год.
Объем общих доходов бюджета составляет 1169,6 миллиона рублей, в том числе собственных – 769 миллионов рублей, при этом расходы – 1219,6 миллиона рублей. Таким образом, образуется дефицит бюджета, равный 50 миллионам рублей. В этой ситуации необходимо жестко расставлять приоритеты. Львиную долю расходов составляют траты на образование (47 процентов), в том числе выплату заработной платы работникам данной сферы, оплата коммунальных услуг муниципальных учреждений, общегосударственные вопросы, национальная экономика. Остальные средства, а это можно сказать, крохи распределены по другим статьям. Очевидно, что бюджетная обеспеченность в Рубцовске на каждого жителя очень низкая. Поэтому у депутатов не возникло споров, куда потратить деньги. Большинство сочли, что необходимо завершить переход на новую систему оплаты труда работников культуры и начать работу по переведению на новую систему оплаты труда работников дошкольного образования. Депутаты городского Совета не первый раз поднимают вопрос о низких зарплатах сотрудников детских садов, библиотек, домов культуры, и пытаются изыскать средства, чтобы улучшить качество жизни горожан. В условиях дефицита сделать это непросто.
Депутаты приняли положение о работе с предложениями по наказам избирателей. Эта тема волнует многих народных избранников, и они намерены приложить все силы, чтобы выполнить максимум.
Также депутаты приняли решение создать рабочую группу по подготовке обращения в органы региональной власти о недостаточной бюджетной обеспеченности города. Несмотря на споры и предложения депутатов, большинством голосов проект бюджета на 2013 год был принят.
Также на сессии горсовета была принята Комплексная программа социально-экономического развития на 2013-2025 годы. Ее основные цели – улучшение уровня жизни населения города, демографической ситуации, снижение уровня безработицы, привлечение инвестиций, обеспечение рубцовчан жильем и другие важные социально-экономические аспекты.
Самые бурные споры разгорелись вокруг вопроса о внесении изменений в Правила благоустройства города. Депутаты, выступающие за наведение чистоты на рубцовских улицах, призывают и жителей частного сектора наравне с собственниками квартир в многоэтажках заключить договоры на вывоз мусора. Это хоть как-то поможет решить проблему несанкционированных свалок. Соответствующие изменения необходимо отразить в Правилах благоустройства. Однако по Закону собственнику домовладения нужно предоставить право выбора: заключать договор на вывоз ТБО со специализированной организацией или делать это самостоятельно. Депутаты проголосовали за следующую редакцию пункта 2.36 Правил: «Собственники и наниматели жилых помещений частного сектора, аналогично собственникам и нанимателям жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, обязаны с территории своих домовладений самостоятельно либо путем заключения договоров со специализированными организациями обеспечить сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов на полигон ТБО, а также транспортировку, вывоз жидких бытовых отходов и бытовых стоков (сточных вод) для их приема, очистки и утилизации организацией, имеющей разрешение, выдаваемое уполномоченным органом государственной власти». Данное дополнение позволит требовать с жильцов частных домов договор на вывоз мусора или талон о сдаче его на полигон самостоятельно. В случае отсутствия и того, и другого на нарушителя накладывается штраф. Возможно, боязнь ответственности заставит нерадивых горожан убирать за собой!