Пристальное внимание к социальным вопросам

Очередное заседание комитета Рубцовского городского Совета депутатов по социальной политике, председателем которого являет Марат Гинатулин, прошло 16 января. Планировалось рассмотреть три вопроса. Однако были внесены дополнительные, в результате заседание растянулось на несколько часов. Неравнодушные к жизни нашего города депутаты развернули жаркие дебаты вокруг соцально значимых вопросов.

Таким является вступление в силу с 1 января 2013 года постановления об обязательной ежемесячной плате в детских садах. Его правомочность была установлена краевым судом. Информацию о данном нововведении представил начальник управления образования Администрации города Рубцовска Алексей Мищерин. Он сообщил, что ежемесячная плата за посещение ребенком дошкольного учреждения теперь составляет 1428 рублей: из них 390 рублей идет на питание, 1038 рублей – на содержание ребенка. Вторая часть будет взиматься с родителей вне зависимости от того, сколько дней ребенок посещал детский сад. Исключение составляет стационарное лечение и ремонт учреждения, если он более 30 дней.

У депутатов возникло немало вопросов по данному поводу. Однако Алексей Мищерин привел весомые доводы в пользу такого решения. Один из них – более стабильное поступление средств, благодаря которым дошкольные учреждения будут оплачивать коммунальные услуги, проводить ремонты зданий и содержать детей. Начальник управления образования уверил, что кроме данных средств на содержание ребенка с родителей никакие другие деньги взиматься не будут, ни на ремонт, ни на иные нужды.

- Таким образом, отсеются те, кто регулярно не посещает детский сад, но занимает место, путевки получат действительно нуждающиеся в этом дети. Плата за посещение дошкольных учреждений станет прозрачной, родители будут получать с внесенных средств компенсацию, как то предусмотрено законом. Родители не будут нести дополнительных расходов, - подчеркнул он.

Затронули на заседании комитета и вопрос питания школьников, которое осуществляется с помощью комбината школьного питания. Депутаты держат на контроле данный вопрос.

- От того насколько полноценно питание школьников, во многом зависит здоровье подрастающего поколения, - отметил председатель комитета Рубцовского городского Совета депутатов по социальной политике Марат Гинатулин.

Народные избранники заслушали доклад о деятельности Центрального дома молодежи. Сейчас учреждение является убыточным, ведь на его содержание расходуется более 2,8 миллиона рублей. Несмотря на то, что здесь действует около полутора десятков клубных формирований, рассматривается вопрос о его перепрофилировании. Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Марина Зорина предлагает придать ему статус театрального дома, который мог бы собрать под своей крышей кукольный театр, народный театр юного зрителя и молодежный театр. Но для этого в здании необходимо провести ремонт. Остальные кружки не будут выброшены на улицу, им обязательно найдется место в других учреждениях культуры.

- И все же это один из оптимальных путей решения проблемы, - считает председатель комитета по социальной политике Марат Гинатулин. – Ведь сейчас кукольный театр имени Брахмана, являющийся одним из лучших в крае, расположен в старом здании, нуждающемся в капремонте. Мало того, что помещение маленькое, зимой там низкая температура и множество других недостатков. Данный театр заслуживает хорошего помещения в центре города.

Депутаты говорили о том, что создание театрального дома позволит приобщить подрастающее поколение к культуре, воспитывать любовь к искусству.

Также депутатский корпус волнует состояние рубцовских улиц. Народные избранники приняли решение запросить информацию об очистке города от снега, которую коммунальные службы должны подготовить к очередной сессии горсовета. Их волнует вопрос, какие меры по предотвращению весеннего паводка на территории муниципальных учреждений, таких как детские сады, школы, больницы, предпринимаются коммунальщиками.