ГЛАВНЫЕ ОТЧЕТЫ ГОДА

Восьмая очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов состоялась 20 марта. Большой зал Администрации был полон. Рубцовчане пришли, чтобы узнать, чего удалось достичь за минувший период.

РАБОТУ ПРИЗНАЛИ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ

В своих выступлениях докладчики рассказали о результатах, которых удалось достичь за минувший период. Глава Администрации Владимир Ларионов привел основные социально-экономические показатели города, демографические показатели, статистические данные по заработной плате в Рубцовске, исполнению муниципального бюджета, развитию промышленности, предпринимательства, социальной и других сфер. Говорилось и о проблемах, в частности, о дефиците городского бюджета. Глава Администрации доложил, что началась реализация программы «80х80»: составлена документация по ремонту Драматического театра, определено место для строительства детского сада.

Глава города Александр Дьяконенко сообщил о проведенных в отчетном периоде сессиях, принятых решениях и нормативно-правовых актах РГСД, деятельности комитетов, исполнении наказов избирателей, личном приеме граждан. Также в своей речи он озвучил основные направления деятельности в нынешнем году и планы на будущее.

Народные избранники задавали Главам вопросы и высказали свои замечания. В связи с нехваткой специалистов в здравоохранении, депутаты предложили разработать муниципальную целевую программу «Кадры», которая позволила бы создать условия для привлечения врачей в город.

В целом деятельность первых лиц города была признана удовлетворительной.

ЧТО ВОЛНУЕТ ГОРОЖАН

Глава Администрации ответил на вопросы горожан. Их интересовало благоустройство, уборка мусора на территории Рубцовска, утечка молодых специалистов, платежи по ОДН. Педагоги дошкольного образования спросили о сроках перевода их на новую систему оплаты труда.

- Перевод обязательно будет произведен, - заверил Владимир Ларионов. – Скорее всего, это произойдет в четвертом квартале.

В связи с приостановкой платежей за общедомовые нужды по всем видам коммунальных услуг в домах, не оснащенных ОПУ, расчеты будут производиться по прежним нормативам. Такое решение приняли депутаты. По словам Владимира Владимировича, за предыдущие месяцы заплатившим будет сделан перерасчет.

- Но установить общедомовые приборы учета все-таки необходимо, как того требует закон. Исключение могут составлять только те многоквартирные дома, где для этого нет технической возможности, а также в случае, если требуется генеральная реконструкция здания или перепроектирование системы отопления, - пояснил Глава Администрации.

Волнует жителей города и состояние путепровода, ремонт которого планируется произвести в этом году в летний период. Как минимум 17 миллионов рублей будет потрачено на эти цели. Рубцовчан интересовало также, не перекроют ли виадук на время ремонтных работ, ведь с его закрытием в городе может возникнуть транспортный коллапс.

- По мнению строителей, полного закрытия путепровода для проведения необходимых работ не потребуется, - подчеркнул Владимир Ларионов.

ВОПРОСЫ НАСУЩНЫЕ

На сессии был рассмотрен еще десяток вопросов. В частности, о предоставлении мер социальной поддержки в виде льготы на услуги бани пенсионерам по возрасту,

малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Был утвержден отчет о выполнении муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта муниципального образования «Город Рубцовск» на 2008-2012 годы. За время действия на ее реализацию было потрачено более 32 миллионов рублей. На данные средства были открыты отделения художественной и спортивной гимнастики в ЦСП «Юбилейный». В Рубцовске появились филиалы краевых учреждений спортивной направленности по плаванию, хоккею, лыжным гонкам. Решен вопрос об открытии филиала по баскетболу. Проводилась спортивно-массовая работа, приобретались спортивный инвентарь, оборудование для ДЮСШ.

Заслушали депутаты информацию о ремонте дорог. Они уже не в первый раз обращаются к данной теме. До конца перечень улиц, да и объем денежных средств не утверждены. По словам Владимира Ларионова, на реставрацию дорожного покрытия внутриквартальных дорог будет направлено порядка 47 миллионов рублей, ведется работа по привлечению дополнительных средств на ремонт городских автодорог. Депутаты обратились к Главе Администрации, чтобы при составлении списка работ учитывались их мнения.