От федеральных законов к местному самоуправлению

21 апреля отмечается День местного самоуправления, а 27 апреля – День парламентаризма. В связи с этим мы решили провести небольшой экскурс в историю органов власти, как федеральных и региональных, так и местных.

Россия День российского парламентаризма учрежден 27 июня 2012 года, после внесения изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В качестве даты празднования выбрано 27 апреля. В этот день в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи – первый в истории страны демократический институт. Новой основой деятельности представительного органа стал Манифест от 17 октября 1905 года, который установил незыблемое правило: «никакой закон не может воспринять силу без одобрения Государственной думы». Таким образом, Дума из совещательного органа стала органом законодательным.

Сегодня парламент России – Федеральное Собрание – так же, как во времена империи, состоит из двух палат: Государственной думы и Совета Федерации. Первые выборы в парламент прошли в день всенародного голосования по Конституции, то есть 12 декабря 1993 года.

Алтайский край

9 декабря 2009 г. законодательному (представительному) органу Алтайского края исполнилось 70 лет. Законодательная власть на Алтае имеет большую историю. Начиная с XVIII в., русское население края участвует в общероссийских избирательных кампаниях.

Барнаульская городская Дума создана в Барнауле под названием «шестигласной думы» примерно в 1790-х гг. (точная дата не установлена). В 1877 году появилась городская дума, действительное всесословное представительное учреждение, принципиально отличавшееся от шестигласной. Бурные события 1917 года ознаменовали начало нового, советского этапа в развитии парламентаризма на Алтае. А переход к новой избирательной системе почти совпал с образованием края. 28 сентября 1937 года Постановлением ЦИК СССР Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край (с центром в Барнауле).

Первые выборы депутатов краевого Совета депутатов трудящихся проводились 24 декабря 1939 года по одномандатным мажоритарным округам. Первая сессия краевого Совета депутатов трудящихся состоялась 7-8 января 1940 года.

В начале 90-х гг. XX в. Алтай вместе со всей страной вступил в новый период своего развития. В области организационной изменения заключались в разделении властей и переходе исполнительной власти в руки главы администрации, законодательной – к местному законодательному (представительному) органу. Весной 1990 г. в РСФСР прошли первые выборы депутатов на альтернативной основе. Кроме Съезда народных депутатов РСФСР были избраны региональные и местные советы, в том числе Алтайский краевой Совет народных депутатов (АКСНД), состоявший более чем из 200 депутатов.

После принятия новой Конституции РФ в 1993 г. краевой представительный орган приобрел статус высшего законодательного органа государственной власти края.

В декабре 2011 года был сформирован новый состав Алтайского краевого Законодательного Собрания шестого созыва. Впервые срок полномочий законодательного органа Алтайского края составит 5 лет (до этого депутаты избирались на 4 года). На первой (организационной) сессии председателем Законодательного Собрания повторно был избран Иван Лоор, заместителем председателя – Андрей Осипов, который также возглавил комитет по правовой политике. На конец 2012 года численность депутатского корпуса АКЗС составила 67 депутатов.

Рубцовск
Наш город основан в 1886 году как поселок Рубцово близ сёл Оловянишниково и Половинкино. В 1923 году Рубцово получило статус уездного центра, в 1927 году – статус города.

За долгие годы органы исполнительной власти Рубцовска возглавляли 29 человек, нынешний Глава Администрации города Владимир Ларионов – тридцатый по счету. Первым же был председатель Рубцовской волости Федор Устинов (1913 год), затем город возглавляли Захар Долгих, Матвей Игнатов, многие другие достойные люди. Первым руководителем послевоенного периода, ознаменовавшего бурное развитие Рубцовска, стал Михаил Горяйнов (1944-1948. Также в числе известных людей, руководивших городом в советское время – Николай Хабаров (1961-1964), Павел Красиков (1964-1971), Лев Коршунов (1987-1991).

Первыми, кто возглавил Рубцовск после перехода структуры органов власти к новому формату (разделение на законодательную и исполнительную), стали Виталий Артеменко и Анатолий Мазжухин.

Этапы «новейшей» политической истории Рубцовска наверняка уже известны большинству жителей города. Исполнительную ветвь власти возглавляли Александр Мокроусов (1995-2000), Борис Лисенков (2000-2004), Артур Дерфлер (2004-2008), Петр Гамалеев (2008-2011). Законодательную – Сергей Юрченко (1994-2000), Юрий Шестаков (2000-2004), Владимир Жеребятьев (2004-2008), Владимир Машуков (2008-2012).

Сегодня «первые лица» Рубцовска – Глава Администрации Владимир Ларионов и Глава города Александр Дьяконенко.

Парламентаризм – особый тип государственного устройства верховной власти, при котором в структуре государственных органов учреждается постоянно действующий избираемый населением орган, при-званный принимать верховные решения в форме законов. Парламентаризм как систему правления отличают специфические формы парламента: сессии, пленарные заседания, парламентские слушания, парламентские расследования и др.