Ведется работа по внесению изменений в Устав города

В настоящее время ведется активная совместная работа городского Совета депутатов и Администрации города по внесению изменений в Устав муниципального образования город Рубцовск Алтайского края.

Планируется внести изменения в четырнадцать статей нынешней редакции Устава. Цель – привести статьи в соответствие с действующим законодательством. Все предлагаемые изменения рассмотрены на заседаниях совместной комиссии по Уставу, вынесены на публичные слушания, которые состоятся 13 мая 2013 года. Проект муниципального правового акта по внесению изменений в Устав города будет опубликован в газете «Местное время».

В частности, предлагается внести изменения в статью «Вопросы местного значения городского округа», приведя ее таким образом в соответствие со статьей 16 ФЗ-131 «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». То же самое касается статьи 7 Устава города «Права органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа». К примеру, в статью 7 предлагается добавить 2 пункта: оказание поддержки общественным объединениям инвалидов; осуществление мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов».

Кроме того, в статье 10 Устава «Муниципальные выборы» уточняется всеобщий день голосования, определенный федеральным законодательством – второе воскресенье сентября.

Также вносятся изменения в статьи, касающиеся полномочий Рубцовского городского Совета депутатов и Администрации города.

Напротив, исключаются из стаей Устава некоторые гарантии Главе города, заместителю председателя городского Совета и Главе Администрации города. Теперь они не будут в течение года после прекращения работы на указанных должностях получать гарантированные выплаты, как это было ранее.

После обсуждения на публичных слушаниях 13 мая предлагаемые изменения планируется рассмотреть и принять на одной из ближайших очередных сессий Рубцовского городского Совета депутатов.