Урок с депутатами

30 апреля в средней общеобразовательной школе №11 для старшеклассников прошел парламентский урок, провели который депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Юрий Кайро и заместитель председателя Рубцовского городского Совета депутатов Сергей Пчеляков.

Необычный урок был приурочен к празднованию важной памятной даты – Дня российского парламентаризма – и состоял из двух частей. Сначала школьники совершили своеобразный экскурс в историю, вспомнили о том, как и где зародился парламентаризм, каковы его отличия в разных странах. Затем более подробно поговорили об этапах его становления в Российской империи, СССР и современной России. Задачи и работу региональных законодательных органов власти изучили на примере АКЗС, муниципальных – на примере городского Совета. В заключительной части урока старшеклассники получили возможность задать свои вопросы, чем тут же воспользовались. Ребята интересовались тем, как решают депутаты городские проблемы; спрашивали о ремонте дорог и вывозе мусора. Юрий Кайро и Сергей Пчеляков подробно отвечали и объясняли, в чем заключается работа народных избранников. А в завершении парламентского урока оба поблагодарили за внимание и призвали старшеклассников сохранять активную жизненную позицию в будущей взрослой жизни.

Справка. День российского парламентаризма учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Установление нового праздника призвано способствовать привлечению внимания населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов власти в регионах. В качестве даты празднования выбрано 27 апреля. В этот день в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи – первый в истории страны демократический институт. Госдума стала нижней палатой парламента, верхней палатой которого был Государственный совет.

На фото слева направо: директор школы №11, депутат РГСД Анна Мартинюк, заместитель председателя РГСД Сергей Пчеляков и депутат АКЗС Юрий Кайро

На фото: Ученики школы №11