Защита прошла успешно

1 июня в большом зале Администрации города состоялась защита бизнес-проектов старшеклассников рубцовских образовательных учреждений в рамках Динамичной модели обучения предпринимательству

Проект «Динамичная модель обучения предпринимательству» реализуется ГБФ «Развитие» за счет средств гранта в сфере содействия развитию молодёжного предпринимательства в рамках долгосрочной целевой программы «О государственной поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае» на 2011-2013 годы».
В защите проектов 1 июня приняли участие Глава города Александр Дъяконенко, Глава Администрации города Владимир Ларионов, бизнес-кураторы, педагоги и директора школ, участвующих в проекте, старшеклассники, представлявшие 5 команд учебных заведений Рубцовска (МБОУ «СОШ №6 с углубленным изучением отдельных предметов», МБОУ «Гимназия №3», МБОУ «СОШ №18», МБОУ «СОШ №19», МБОУ «Гимназия «8»), и их родители.
Александр Дьяконенко и Владимир Ларионов поприветствовали участников мероприятия, пожелали ребятам и их кураторам удачи.
Также весьма плодотворно поработал утвержденный экспертный совет, в который, в частности, вошли: Дмитрий Фельдман, заместитель Главы Администрации г. Рубцовска; Константин Анисимов, директор Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета; Светлана Севастьянова, декан гуманитарно-экономического факультета РИИ; Борис Судоргин, директор БанкаВТБ24 г. Рубцовска; Ольга Степанова, Управляющий Рубцовского отделения Алтайского отделения №8644 Сбербанка России; Ольга Плетнева, директор ООО «Арт-Ресурс»;
Татьяна Буканович, директор ГБФ «Развитие» и другие.
Бизнес-кураторами проекта выступили Михаил Одокиенко, начальник Рубцовского участка связи ООО «УГМК-Телеком»; Александр Стороженко, директор ООО «Универсал Сервис»; Людмила Елагина, руководитель сети мебельных салонов «Багира»; Светлана Панкова, директор магазина «Ваше Величество»; Юрий Ратушняк, директор ООО «Мастер и К».
Всего на суд экспертов и многочисленных зрителей было представлено 16 проектов на самые разные темы: услуги по сушке леса, мусоросортировочная станция, клининговые компании, доставка готовых обедов, организация коммерческих туалетов, детский мини-сад, аквапарк и другие, не менее актуальные и интересные.
Надо сказать, что зрительный зал в процессе защиты, которая продолжалась несколько часов, вел себя весьма активно: авторам проектов приходилось выслушивать замечания предпринимателей-практиков, членов экспертного совета и представителей органов власти, а также отвечать на сложные и порой каверзные вопросы. К чести ребят, они держались стойко, грамотно парировали атаки аудитории, чем вызывали дружные аплодисменты.
По мнению бизнес-кураторов, все представленные на защите проекты – амбициозные, творческие, интересные. Ребята подошли к работе очень ответственно, с огромным желанием быть полезными.
– Радует их свежий неординарный взгляд, их инициатива. Думаю, мы должны такие идеи только поддерживать, – уверен Александр Стороженко.
Проектом-победителем по итогам работы экспертного совета признан проект мусоросортировочной станции старшеклассниц из гимназии №3 Елены Кириченко и Ларисы Ермизовой (куратор – Александр Стороженко). Экспертный Совет назвал еще несколько лучших бизнес-проектов, авторам которых также вручены заслуженные награды. Кроме того, некоторые проекты удостоены специальных призов.
Всем старшеклассникам, прошедшим обучение, бизнес-кураторам и педагогам-координаторам вручены сертификаты, подтверждающие их участие в проекте.