Депутаты городского Совета готовятся к очередной сессии

Перед июньской сессией городского Совета депутатов, которую планируется провести 20 июня, рубцовские парламентарии провели заседания комитетов.

На комитетах рассмотрели ряд актуальных вопросов: внесение изменений в Устав муниципального образования город Рубцовск, отчет о работе Контрольно-счетной палаты города, освещение улиц, организация в Рубцовске приюта (питомника) для бездомных животных, создание в городе футбольного поля с искусственным покрытием, организация работы муниципальных баз семейного отдыха нынешним летом и многие другие.

Изменения в ряд статей Устава города предполагается внести для того, чтобы привести их в соответствие с действующим российским законодательством (федеральными законами и законами Алтайского края).

Активное обсуждение на заседаниях комитетов развернулось при рассмотрении информации об организации в Рубцовске приюта (питомника) для бездомных животных. По словам докладчика, начальника Управления по ЖКДХиБ Ольги Гусевой, в апреле 2013 года Рубцовский городской суд рассмотрел иск прокурора города об организации приюта для бездомных животных. Чуть позже в Администрацию города с инициативой обратилась группа предпринимателей – инициаторы побывали на личном приеме у Владимира Ларионова. Затем они начали взаимодействовать с Управлением по ЖКДХиБ. Как сказала Ольга Гусева, предпринимателями, которые планируют организовать в городе приют для бездомных животных, составлен бизнес-план, и в нем подробно расписаны виды деятельности и перспективы развития этого заведения.

Во-первых, инициаторам создания приюта выделен земельный участок, на который они сейчас оформляют необходимые документы. Также среди волонтеров идет сбор средств на проектную документацию здания приюта. Планируется заключение договора приюта с Управлением ЖКДХиБ на отлов бездомных животных, проект договора уже подготовлен. Предполагается содержание четырех штатных единиц в качестве сотрудников приюта, и активное привлечение волонтеров, желающих работать с животными на безвозмездной основе – их, по словам организаторов, в Рубцовске предостаточно.

Среди предполагаемых видов деятельности приюта – платная передержка животных, магазин, ветеринарная клиника, экскурсии, лекции для горожан, гостевое посещение животных и уход за ними. Кроме того, в планах – создание интернет-сайта приюта с размещением фотографий животных для желающих стать их постоянными хозяевами. В приюте регулярно планируется проводить акции с привлечением СМИ и общественности.

Депутаты задали массу вопросов по информации о создании в Рубцовске приюта для бездомных животных. Народные избранники проявили заинтересованность в решении этой проблемы и единодушно решили поддержать проявленную инициативу.

Также на заседаниях комитетов обсуждался вопрос об отчете Контрольно-счетной палаты города. Депутаты задали председателю КСП Владимиру Зосиму немало вопросов, касающихся эффективности деятельности возглавляемого им учреждения, результатов проведенных проверок, анализа проведенной работы.

Не менее активно прошло обсуждение информации об организации работы нынешним летом муниципальных баз семейного отдыха – «Чарыш» и бывших загородных лагерей «Автомобилист» и «Юбилейный». Народных избранников интересовали произведенные на содержание баз затраты, а также полученная прибыль. По итогам обсуждения прозвучало предложение провести одно из ближайших заседаний комитетов горсовета совместным и выездным, чтобы оценить ситуацию на семейных базах отдыха, так сказать, «на месте». Уже сейчас депутаты убеждены в том, что у муниципальных семейных баз отдыха – хорошие перспективы, надо только по-хозяйски подойти к решению существующих проблем.

Также депутаты пожелали принять участие в акции в поддержку реликтового ленточного бора Егорьевского района. Решено обратиться с письмом в представительный орган власти района и предложить содействие рубцовских парламентариев. Депутаты РГСД высказали справедливое замечание о том, что в ситуации, когда ленточный бор варварски вырубается и не восполняется, они не вправе оставаться в стороне от этой серьезнейшей проблемы.