Завершились заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов

На четырех комитетах – по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению; по социальной политике; по экономической политике; по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям – депутаты рассмотрели около двадцати вопросов, которые касались управления муниципальной собственностью, проблем жилищно-коммунального хозяйства, вопросов сферы дошкольного образования.

Кроме того, народные избранники внесли изменения в ряд ранее принятых решений Рубцовского городского Совета депутатов, например, в решение об Административной комиссии при Администрации города Рубцовска; об утверждении Прогнозного плана приватизации объектов муниципальной собственности на 2013 год и др.

Депутаты заслушали информацию о состоянии оперативной обстановки и результатах деятельности МО МВД России «Рубцовский». По словам докладчика, заместителя начальник полиции МО Константина Вуккерта, по итогам девяти месяцев текущего года в Рубцовске наблюдается некоторое сокращение уровня преступности – на 11,5%. Раскрываемость преступлений за тот же период составила 63,9% – это лучший показатель среди городов Алтайского края. Сократилось число убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений. Все эти преступления раскрыты.

Одной из главных задач сотрудники МО считают борьбу с наркопреступностью. За отчетный период выявлено 3 наркопритона. Также продолжается борьба с преступлениями экономической направленности: пресечена деятельность 8 незаконных игровых заведений, общая сумма штрафов, наложенных на виновных лиц, составила более 2 миллионов рублей. Алкогольной продукции изъято почти 40 тонн.

Проведена серьезная профилактическая работа по снижению уровня преступности среди несовершеннолетних: сотрудниками МО прочитано более 1700 лекций в учебных заведениях города.

По словам докладчика, снизилось число преступлений в общественных местах.

Депутаты задали Константину Вуккерту ряд вопросов. В частности, народных избранников интересует, ужесточен ли в связи со сменой руководства ГУВД Алтайского края контроль за приемом заявлений от граждан; регистрировались ли в отчетном периоде какие-либо противоправные действия с участием сотрудников МО, и другие.

На комитетах был рассмотрен вопрос о назначении председателя контрольно-счетной палаты города. Депутаты решили поддержать кандидатуру Владимира Зосима, предложенную для утверждения, однако высказали ряд пожеланий. В частности, предложено внести изменения в положение о председателе КСП города, чтобы в дальнейшем процедура его

назначения была более открытой, публичной, с возможностью выбора среди нескольких кандидатов.

Администрация города вынесла на рассмотрение комитетов горсовета несколько дополнительных вопросов. Один из них касался создания дорожного фонда муниципального образования город Рубцовск Алтайского края. Муниципальный дорожный фонд будет создан 1 января 2014 года, и отчисления в него будут формироваться из отчислений из краевого дорожного фонда. Создание подобной структуры – требование федерального законодательства. Депутаты поддержали предложение Администрации города.

Еще один дополнительный вопрос, вынесенный Администрацией города на рассмотрение комитетов, касался одобрения горсоветом заключения муниципальным предприятием «Рубцовский коммунальщик» крупных сделок на сумму свыше 25 миллионов рублей. Как пояснил докладчик, и.о. первого заместителя Главы Администрации города Олег Обухович, возникновение вопроса вызвано тем, что сегодня есть возможность провести ремонт улиц Арычная и Пролетарская (в границах от Б.Победы до Улежникова и от Маяковского до Транспортной). Ремонт внутриквартальных проездов завершен, техника находится в городе, и в случае установления подходящей погоды специалисты приступят к ремонту. Предложение Администрации города было одобрено депутатами.

Кроме того, депутаты предложили вынести на сессию городского Совета вопрос об обращении в АКЗС и к Губернатору Алтайского края с просьбой о выделении Рубцовску в 2014 году средств на ремонт внутриквартальных проездов. По мнению народных избранников, эту работу необходимо продолжать.

Также депутаты предложили заслушать на очередной октябрьской сессии информацию о причинах повышения цен на продукты питания первой необходимости с приглашением представителей крупнейших торговых организаций города; о мерах социальной поддержки, предпринятых Администрацией города для незащищенных категорий граждан.

В целом все вопросы, вынесенные на рассмотрение комитетов, были поддержаны. Окончательное решение по каждому из них, в том числе по дополнительным, будет принято на октябрьской сессии городского Совета, которая состоится 17 октября.