Депутаты Рубцовского городского Совета обсудили целый ряд важнейших вопросов

13 и 14 ноября прошли заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов. На четырех комитетах – по экономической политике, социальной политике; по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям; по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению – народные избранники обсудили в общей сложности более трех десятков вопросов, которые касались жилищно-коммунальной сферы города, управления муниципальной собственностью, бюджета города на 2013 год и на 2014 год, и другие.
На прошедших комитетах рассмотрены такие вопросы как проведение конкурса на замещение должности Главы Администрации города Рубцовска и структура Администрации города.
По вопросу проведения конкурса на замещение должности Главы Администрации города докладчиком выступил Глава города Рубцовска Александр Дьяконенко. Он пояснил депутатам порядок проведения конкурса, обозначил сроки и озвучил кандидатуры в состав конкурсной комиссии.
Как сказал Александр Дмитриевич, срок полномочий действующего Главы Администрации Рубцовска Владимира Ларионова истекает 17 февраля будущего года. Решение о назначении Главы Администрации на новый срок должно быть принято депутатами не позднее, чем за два месяца до этой даты. Решение о проведении конкурса содержит сведения о дате, времени и месте проведения конкурса, общее число членов конкурсной комиссии.
Две третьих членов конкурсной комиссии утверждаются Рубцовским городским Советом депутатов – это депутаты городского Совета и Глава города. После принятия на сессии данное решение направляется Губернатору Алтайского края и в АКЗС для назначения одной третьей состава конкурсной комиссии.
Решение о проведении конкурса на замещение должности Главы Администрации города Рубцовска подлежит опубликованию не позднее чем за 40 дней до дня проведения конкурса.
На заседаниях комитетов депутаты приняли решение поддержать проект решения, а также проголосовали за следующие кандидатуры в состав конкурсной комиссии: Сергей Пчеляков, Владимир Кравцов, Марат Гинатулин, Сергей Чупин, Александр Вартанов. Глава города Александр Дьяконенко автоматически включается в состав конкурсной комиссии.
Другим вопросом, который вызвал массу вопросов у депутатов городского Совета, стал вопрос о структуре Администрации города Рубцовска. Докладчиком по вопросу выступил заместитель Главы Администрации города Дмитрий Фельдман. По информации докладчика, изменение действующей структуры Администрации города вызвано необходимостью более четкой организации отраслевых (функциональных) органов Администрации Рубцовска для более качественного осуществления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.
Он представил на заседаниях комитетов проект решения о структуре Администрации, которая существенным образом отличается от действующей. Так, например, перераспределены обязанности между заместителями Главы Администрации, полномочия первого заместителя возложены на заместителя, курирующего вопросы экономики и финансов.
Депутаты обратились к разработчикам новой структуры с просьбой расширить и конкретизировать пояснительную записку, обосновать планируемые изменения.
На комитетах также прозвучало предложение ввести новую структуру в действие с 1 января 2014 года.
Помимо указанных, народные избранники обсудили вопрос о внесении изменений в бюджет города 2013 года. Перераспределены почти 16 миллионов рублей, из которых 15 миллионов 160 тысяч направлены на обеспечение выплаты заработной платы педагогическим работникам дошкольных учреждений (8,4 миллиона рублей – введение новой системы оплаты труда и 6,6 миллиона рублей – обеспечение выплаты заработной платы до конца года тем работникам, которые с 2014 года переходят на краевое финансирование).
Почти 500 тысяч рублей будет направлено на выполнение обязательств местного бюджета по льготе на услуги бани для малообеспеченных категорий граждан.
На заседаниях комитетов депутаты рассмотрели вопрос о назначении заместителя председателя контрольно-счетной палаты города. Кандидатура Натальи Квасковой, предложенная председателем КСП Владимиром Зосимом, получила одобрение народных избранников. Вопрос поддержан и вынесен на сессию.
Принято решение о проведении публичных слушаний по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Рубцовск Алтайского края. Публичные слушания планируется провести 5 декабря 2013 года.
Кроме того, депутатами рассмотрен целый ряд вопросов об утверждении условий приватизации нежилых строений и помещений на территории Рубцовска.