Актуальным вопросам – широкое обсуждение

12-13 февраля прошли заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов к очередной, февральской, сессии.

В первый день для обсуждения вопросов собрались члены комитетов городского Совета по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению и по социальной политике; во второй день – по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям и по экономической политике.
  На четырех комитетах обсудили более двух десятков актуальных вопросов.
  В частности, с информацией об оперативной обстановке и результатах деятельности МО МВД России «Рубцовский» в 2013 году перед депутатами выступил начальник полиции Борис Гамалеев. Он рассказал о раскрываемости преступлений, о борьбе сотрудников полиции с незаконным оборотом наркотических средств, с экономическими преступлениями, о пресечении деятельности игорных заведений в Рубцовске, о борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции.
  Депутаты задали Б.А. Гамалееву вопросы. Их интересовало, как именно ведется работа с незаконным оборотом алкогольной продукции, как часто проводятся рейдовые мероприятия. Кроме того, докладчику были заданы вопросы о пресечении деятельности лотерейных клубов, о привлечении к ответственности наемных работников предприятий и организаций города за кражи и недостачи в сфере бизнеса.
Информация принята к сведению и будет вынесена на рассмотрение сессии.
  Также информацию депутатам представила директор Рубцовского филиала КАУ «МФЦ» Ирина Чеснокова. По ее словам, филиал многофункционального центра в Рубцовске открыт в январе этого года.
  6 февраля Губернатор края Александр Богданович Карлин посетил учреждение в ходе рабочей поездки в наш город.
В настоящее время жители Рубцовска и Рубцовского района в режиме «одного окна» могут получить 73 услуги, в том числе 32 услуги территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, 41 услугу органов исполнительной власти Алтайского края.
  Всего предполагается организовать работу 29 окон для взаимодействия с гражданами. Процесс будет обеспечивать штат из 48 человек.
  Как отметила докладчик, в МФЦ удобные условия ожидания, действует система электронной очереди.
  – Мы способны «разгрузить» работников органов государственной власти, которые оказывают услуги населению, поскольку им не приходится тратить время на работу с заявителями. И появляется возможность конкретно работать с документами, – рассказала руководитель рубцовского МФЦ Ирина Викторовна Чеснокова. – Введение услуг в филиале организовано поэтапно. Их количество и перечень составлен с учетом востребованности, сложности предоставления и кадровой обеспеченности филиала. Разработан план поэтапного расширения этого перечня. Он позволит к концу 2014 года увеличить количество услуг до 150, включая муниципальные.
  После доклада депутаты задали Ирине Чесноковой ряд вопросов, касающихся организации работы МФЦ и предоставляемых услуг. Предложено организовать посещение депутатским корпусом Рубцовского филиала многофункционального центра для более детального знакомства с работой учреждения. Данная информация также принята к сведению и рекомендована к рассмотрению на сессии горсовета.
  Обсудили народные избранники и внесение изменений в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Рубцовска». Это вызвано необходимостью получения согласия у кандидатов на присвоение данного звания на обработку их персональных данных (в соответствии с действующим законодательством).
  С информацией о выполнении в Рубцовске в 2013 году муниципальной целевой программы повышения безопасности дорожного движения перед депутатами выступил старший госинспектор ОГИБДД Игорь Данько. Он рассказал о финансировании целевой программы в минувшем году, о реализованных мероприятиях, затем ответил на вопросы. Депутаты приняли информацию к сведению и решили вынести на сессию для рассмотрения.
  Об отлове бродячих животных на территории Рубцовска рассказала депутатам начальник Управления по ЖКХ Ольга Гусева. По ее информации, сегодня отловом, транспортировкой и содержанием безнадзорных животных на территории города Рубцовска занимается индивидуальный предприниматель, с которым на 2014 год заключен муниципальный контракт на сумму 399 522,59 рублей. Отлов производится ежедневно в вечернее время и рано утром по заявкам заказчика в течение трех суток с момента поступления заявки. Отловленные животные транспортируются в пункт временного содержания, где проводится клинический осмотр работником ветслужбы. На каждое отловленное животное заводится индивидуальная карточка учета. Максимальный срок содержания отловленных животных 6 месяцев.
  Также Ольга Гусева представила депутатам информацию о ходе исполнения в Рубцовске законов Алтайского края в сфере жилищного законодательства. По словам докладчика, внесены изменения в ряд федеральных законов, касающихся сферы ЖКХ. До настоящего момента ряд программных документов, связанных с этими изменениями, не опубликован на уровне субъекта федерации, в связи с чем нет возможности проводить разъяснительную работу с управляющими компаниями и собственниками жилых помещений многоквартирных домов. В частности, не определен порядок выбора способа формирования фонда капремонта в МКД, не определен размер оплаты собственников по строке «капитальный ремонт». С момента опубликования программных документов дается восемь месяцев, чтобы решить все эти вопросы. Депутаты обратились к Управлению ЖКХ с просьбой активно разъяснять нормы законов всем заинтересованным сторонам, чтобы успеть сделать необходимую работу к установленному сроку.
  Депутаты рассмотрели и утвердили отчеты о работе комитетов по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению; по социальной политике; по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям и по экономической политике за 2013 год. Председатели комитетов поблагодарили коллег и выразили уверенность, что совместная работа в перерывах между сессиями городского Совета и в дальнейшем будет столь же активной и плодотворной.