Актуальным вопросам – широкое обсуждение

18 февраля состоялась 24-я очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов VI созыва.
В повестке дня сессии значилось пятнадцать актуальных вопросов.

Первым депутаты рассмотрели вопрос о назначении на должность Главы Администрации города Рубцовска Алтайского края. В качестве докладчика выступил заместитель Губернатора Алтайского края, председатель конкурсной комиссии Виталий Снесарь. Он представил присутствующим на сессии информацию о том, что 21 ноября 2013 года решением Рубцовского городского Совета депутатов была назначена дата проведения конкурса на замещение должности Главы Администрации города Рубцовска Алтайского края. Решение было опубликовано в газете «Местное время».
  Одновременно с решением о проведении конкурса опубликовано информационное сообщение Рубцовского городского Совета депутатов, в котором были указаны требования, предъявляемые к кандидату на замещение должности Главы Администрации города Рубцовска Алтайского края, дата, время и место проведения конкурса, срок подачи документов, контактный телефон и адрес для получения справочной информации о проведении конкурса. Для участия в конкурсе поступили документы от гражданина Ускова Александра Николаевича, от гражданина Ларионова Владимира Владимировича. На первом этапе конкурса комиссия ознакомилась с документами, поступившими для участия в конкурсе. По решению конкурсной комиссии Ларионов Владимир Владимирович и Усков Александр Николаевич допущены к участию в конкурсе.
  Второй этап конкурса состоялся 10 февраля. Он проводился в форме заседания конкурсной комиссии. Участники конкурса были дополнительно извещены о допуске к участию в конкурсе, дате, времени и месте проведения конкурсной комиссии. На конкурсе присутствовали оба участника.
  После обсуждения комиссия голосованием приняла решение рекомендовать Рубцовскому городскому Совету депутатов Алтайского края для назначения на должность Главы Администрации города Рубцовска Алтайского края участников конкурса на замещение должности Главы Администрации города Рубцовска Алтайского края Ларионова Владимира Владимировича и Ускова Александра Николаевича.
  Решение конкурсной комиссии направлено в Рубцовский городской Совет депутатов для рассмотрения вопроса на сессии.
  После выступления Виталия Снесаря слово предоставили участникам конкурса – Владимиру Ларионову и Александру Ускову. Оба участника озвучили свое видение приоритетных направлений в развитии города, основных задач Администрации Рубцовска, а также ответили на вопросы депутатов и присутствовавших на сессии граждан.
  По итогам открытого депутатского голосования (единогласно – «за») Главой Администрации города Рубцовска повторно назначен Владимир Ларионов.
  Затем депутаты перешли к обсуждению других вопросов повестки.
  В частности, с информацией об оперативной обстановке и результатах деятельности МО МВД России «Рубцовский» в 2013 году перед депутатами выступил начальник полиции Виталий Соломатин. Он рассказал о раскрываемости преступлений, о борьбе сотрудников полиции с незаконным оборотом наркотических средств, с экономическими преступлениями, о пресечении деятельности игорных заведений в Рубцовске, о борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции.
  Обсудили народные избранники и внесение изменений в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Рубцовска». Это вызвано необходимостью получения согласия у кандидатов на присвоение данного звания на обработку их персональных данных (в соответствии с действующим законодательством).
  На сессии были внесены изменения в прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2014 год.
  Депутаты рассмотрели и утвердили отчеты о работе комитетов по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению; по социальной политике; по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям и по экономической политике за 2013 год.
  Также информацию депутатам представила директор Рубцовского филиала КАУ «МФЦ» Ирина Чеснокова. По ее словам, филиал многофункционального центра в Рубцовске открыт в январе этого года. 6 февраля Губернатор края Александр Богданович Карлин посетил учреждение в ходе рабочей поездки в наш город. В настоящее время жители Рубцовска и Рубцовского района в режиме «одного окна» могут получить 73 услуги, в том числе 32 услуги территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, 41 услугу органов исполнительной власти Алтайского края. Всего предполагается организовать работу 29 окон для взаимодействия с гражданами. Процесс будет обеспечивать штат из 48 человек. Как отметила докладчик, в МФЦ удобные условия ожидания, действует система электронной очереди.
  – Мы способны «разгрузить» работников органов государственной власти, которые оказывают услуги населению, поскольку им не приходится тратить время на работу с заявителями. И появляется возможность конкретно работать с документами, – рассказала руководитель рубцовского МФЦ Ирина Викторовна Чеснокова. – Введение услуг в филиале организовано поэтапно. Их количество и перечень составлен с учетом востребованности, сложности предоставления и кадровой обеспеченности филиала. Разработан план поэтапного расширения этого перечня. Он позволит к концу 2014 года увеличить количество услуг до 150, включая муниципальные.
  После доклада депутаты задали Ирине Чесноковой ряд вопросов, касающихся организации работы МФЦ и предоставляемых услуг. Предложено сделать протокольную запись – обратиться к руководству КАУ «МФЦ» предусмотреть в помещении Рубцовского филиала многофункционального центра возможность оплаты различных услуг гражданами. Также руководству Рф МФЦ предложено уменьшить сроки, в которые учреждение сможет оказывать населению муниципальные услуги.