Вопросы рассмотрены, планы намечены

10 и 11 июня прошли заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов к очередной июньской сессии. Депутаты рассмотрели вопросы, которые касаются основных сфер городского хозяйства Рубцовска – жилищно-коммунальной, управления муниципальной собственностью, других.
  Единогласно на заседаниях комитетов был поддержан проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав города. Изменения вносятся в главный документ нашего муниципального образования для приведения Устава в соответствие с действующим законодательством. Докладчик по данному вопросу – председатель комитета городского Совета по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению Сергей Чупин – пояснил, в какие именно статьи внесены изменения. В частности, внесены изменения в статью 1 «Город и его статус», статью 6 «Вопросы местного значения городского округа», статью 29 «Полномочия городского Совета депутатов в области экономики и собственности», статью 57 «Полномочия Администрации города по решению вопросов местного значения в области социальной политики», ряд других.
  Вопрос решено вынести на рассмотрение сессии.
  Также депутаты дали согласие Администрации города на привлечение кредитных ресурсов для финансирования дефицита и (или) погашения долговых обязательств бюджета города. Данная процедура проводится в соответствии с программой внутренних заимствований, утверждённой решением о бюджете города на 2014 год, путем проведения аукциона в электронной форме.
  Вопрос будет вынесен на очередную сессию городского Совета.
  Депутаты поддержали несколько проектов решений, в которых обозначены условия приватизации нежилых помещений города Рубцовска, например, помещение по адресу улица Урицкого,3; Красная, 95, помещение 2; Калинина, 13, помещение 2. Первые два связаны с преимущественным правом выкупа, а по третьему для получения максимальных поступлений в бюджет города планируется провести аукцион.
  После рассмотрения вопроса о списании безнадежной задолженности по арендной плате за землю депутаты обратились с просьбой к докладчику – председателю комитета по управлению имуществом Администрации города Владимиру Рооту – предоставить в городской Совет полный список неплательщиков арендной платы за землю и по налогу на имущество.
  Проблему неплатежей планируется обсудить на одном из заседаний комитета по экономической политике во втором полугодии 2014 года.
  С отчетом о работе в 2013 году перед депутатами выступил председатель контрольно-счетной палаты города Владимир Зосим. Большинством голосов работа КСП в минувшем году признана удовлетворительной, вопрос решено вынести на рассмотрение сессии.
  На заседании комитета по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям депутаты задали Владимиру Зосиму ряд вопросов об эффективности работы КСП. Также юрисконсульту городского Совета поручено подготовить информацию о критериях работы контрольно-счетных палат, об опыте работы подобных структур в других муниципалитетах Алтайского края.
  Одним из важных вопросов, который депутаты рассмотрели на заседаниях всех комитетов, был вопрос об утверждении перспективных планов работы комитетов на второе полугодие.
  Члены комитета по социальной политике существенно увеличили перечень вопросов, которые рассмотрят в ближайшие полгода. В план работы комитета добавлены вопросы о ликвидации стихийных рынков в Рубцовске, о размещении временных торговых объектов на территории города, о создании комиссии о разработке стратегии архитектурного облика Рубцовска. Кроме того, члены комитета решили запросить в Администрации города сведения о том, каким образом контролируется санитарное состояние прилегающих территорий торговых объектов, а также о планах застройки в границах площади 21-го Гвардейского стрелкового полка.
  На заседании комитета по законодательству, вопросам законности и местного самоуправления в перспективный план работы на второе полугодие предложено включить вопросы о работе прокуратуры города с обращениями граждан в сфере ЖКХ и об исполнении закона о запрете курения в общественных местах.