В Рубцовске состоялись публичные слушания по бюджету города на 2015 год

В минувшую пятницу в большом зале Администрации города прошли публичные слушания по бюджету города на 2015 год. Вел заседание Глава города Александр Дьяконенко. Он отметил, что предложений от граждан по проекту бюджета ни в бюджетную комиссию, ни в городской Совет депутатов не поступало, хотя проект был опубликован в газете «Местное время» и размещен на официальных сайтах городского Совета и Администрации города в сети Интернет.
  На слушаниях присутствовали Глава Администрации города Владимир Ларионов, депутаты АКЗС и Рубцовского городского Совета, специалисты Администрации города, руководители предприятий и организаций города, представители средств массовой информации.
  С основным докладом выступил председатель комитета Администрации города по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Пьянков. По словам докладчика, бюджет города на следующий год планируется по доходам в сумме 1 миллиард 337 миллионов 993,3 тысячи рублей; по расходам – в сумме 1 миллиард 393 миллиона 893,3 тысячи рублей; дефицит бюджета – 56 миллионов 900 тысяч рублей.
 В структуре расходов бюджета заложено исполнение 21 муниципальной программы по различным отраслям: образование, ЖКХ, культура, спорт, экономика и т.п.
 Более половины всех бюджетных расходов на 2015 год планируется на сферу образования (59,9%); 11,5% – на решение общегосударственных вопросов; 5,9% на социальную политику; 5,7% – на культуру и кинематографию; 3,7% – на ЖКХ; 0,8% – на физическую культуру и спорт.
 Бюджет обещает быть сложным, но, по словам докладчика, это сподвигнет искать дополнительные доходы в бюджет, что делается ежегодно, и по итогам проделанной работы удается решить массу сложных и актуальных вопросов в сферах образования, культуры, спорта, ЖКХ, строительства.
 После окончания доклада присутствующие задали вопросы. В частности, шла речь о том, из каких источников планируется получение доходов по НДФЛ. Этот вопрос волнует не только депутатов городского Совета, но и представителей налоговой инспекции.
 Также народных избранников заинтересовал вопрос, насколько далеко по показателям Рубцовск находится от дорожных карт по образованию и культуре.
 Был задан вопрос и о том, будет ли достраиваться в 2015 году муниципальный дом на 90 квартир в районе Евромаркета.
 Представителей сферы образования волновал вопрос о системе расчетов средств на коммунальные платежи учреждениям образования.
 Несмотря на все проблемные моменты, ряд депутатов уверен, что сформированный проект бюджета максимально отвечает имеющимся реалиям, закрывает основные потребности ключевых сфер бюджета. Улучшить положение можно будет, получив дополнительные доходы. А для этого необходимо всем исполнителям напряженно работать по своим направлениям.
 Особые пожелания были высказаны депутатами к докладчику в части наличия в бюджете средств на ремонт дорог, озеленение, уборку мусора. Как бы не было трудно, эти средств должны быть заложены, – уверены депутаты. Только в этом случае можно вести речь о стабилизации социальной напряженности в городе и нормальном решении других имеющихся в Рубцовске проблем.
 Стоит отметить, что в течение месяца проект бюджета будет уточняться, над ним будут работать члены бюджетной комиссии. Рассмотрение проекта бюджета и окончательное принятие главного документа города на 2015 год состоится на декабрьской сессии горсовета.