Проблемы необходимо решать

11 и 12 ноября Рубцовский городской Совет провел заседания комитетов к очередной ноябрьской сессии. 11 ноября вопросы рассматривали члены комитетов горсовета по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению и по социальной политике. Во второй день для обсуждения вопросов собрались члены комитетов по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям и по экономической политике.

Большинство вопросов, которые депутаты рассмотрели на заседаниях комитетов, касались жилищно-коммунальной сферы. А потому вызвали неоднозначную реакцию у депутатского корпуса и бурные дебаты.

Так, депутаты на всех четырех комитетах рассмотрели вопрос о даче согласия на создание муниципального унитарного предприятия «СпецТрансСервис». Инициатором вопроса выступила Администрация города, докладчиком выступил заместитель Главы Администрации города Олег Обухович.

По словам докладчика, в настоящее время ситуация на единственном муниципальном предприятии, которое занимается проблемами вывоза мусора, уборки улиц от снега и льда, озеленения и благоустройства – «Рубцовский коммунальщик» сложилась очень серьезная. На предприятии начата процедура банкротства. Причиной тому послужили постоянные неплатежи управляющих компаний за оказанные услуги. На сегодняшний день задолженность УК, ТСЖ и ЖСК перед МУП «Рубцовский коммунальщик» – около 4 миллионов рублей.

Администрация города считает, что создание нового предприятия, свободного от долгов, внедрение вновь разработанной схемы сбора и вывоза мусора, перезаключение договоров на вывоз ТБО с управляющими компаниями на приемлемых условиях позволит в корне решить эту уже набившую оскомину проблему Рубцовска.

Депутаты задали докладчику массу вопросов. Народных избранников волнует, не повторит ли новое предприятие судьбу «Рубцовского коммунальщика»; как будет обеспечиваться сбор средств с УК; как решится проблема с покупкой необходимой техники; насколько верно просчитана экономика нового предприятия и кто станет руководить им. На все вопросы депутатам отвечали Олег Обуховчи и первый заместитель Главы Администрации города Дмитрий Фельдман.

Несмотря на приведенные заместителями Главы Администрации города аргументами в пользу предлагаемой схемы решения «мусорной» проблемы, депутаты не спешили поддержать проект решения по этому вопросу. Решено пока отклонить проект и до ноябрьской сессии собраться еще раз со всеми заинтересованными сторонами, чтобы получить более четкие и конкретные ответы на вопросы депутатов. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на сессии горсовета.

В числе вопросов, касающихся сферы ЖКХ, депутаты рассмотрели вопрос о лицензировании управляющих компаний. Закон о лицензировании вступил в силу 1 сентября 2014 года. Сегодня Администрация города совместно с Рубцовским институтом (филиалом) АлтГУ организовала курсы для руководителей УК, чтобы они имели возможность получить необходимую информацию для лицензирования своих предприятий. По мнению представителей Администрации города, все работающие сегодня в Рубцовске УК смогут получить лицензии – для этого в настоящее время нет никаких препятствий.

Несмотря на это депутаты не намерены пускать ситуацию на самотек, чтобы в мае 2015 года не оставить город без управляющих компаний в случае неполучения лицензий. Очередную информацию поданному вопросу планируется заслушать в январе 2015 года.

Также депутаты рассмотрели вопрос о протесте прокурора на решение городского Совета об установлении дополнительных мер социальной поддержки в виде преимущественного права зачисления детей в детские сады при комплектовании детьми. Речь идет о том, что ранее депутаты приняли решение о внеочередном устройстве в детские сады детей сотрудников этих детских садов в целях закрепления кадров и как дополнительную меру социальной поддержки. Прокуратура посчитала, что это решение РГСД ущемляет права других граждан.

Народные избранники не согласны с подобной трактовкой вопроса и решили отклонить протест прокурора.

Помимо указанных, на заседаниях комитетов рассмотрен вопрос об утверждении положения о введении налога на имущество физических лиц на территории города. Это связано с внесением изменений в Налоговой Кодекс РФ, отменой ряда федеральных законов.

Также депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в положение о введении земельного налога на территории города. Цель – приведение ранее принятого документа в соответствие с действующим законодательством.

Главный юрисконсульт правового отдела Администрации города Надежда Руднева доложила депутатам об установлении границ территории, на
которой может быть создана народная дружина. Данный вопрос вынесен на обсуждение депутатского корпуса в связи с тем, что принят федеральный закон и закон Алтайского края об участии граждан в охране общественного порядка. На территории нашего муниципального образования установлена одна территория, на которой может быть создана народная дружина. Проект поддержан и вынесен на рассмотрение сессии.

Кроме того, депутаты обсудили такие вопросы как награждение Почетной грамотой Рубцовского городского Совета; о наружном освещении города; об исполнении наказов избирателей; о финансировании ремонта дорог в 2015 году. Также рассмотрен ряд вопросов о внесении изменений в решения горсовета, касающиеся управления и распоряжения муниципальной собственностью.

Окончательные решения по всем вопросам, вынесенным на рассмотрение комитетов, будут приняты на очередной сессии городского Совета, которая начнется 20 ноября в 9 часов в большом зале Администрации города.