Санитарное состояние Рубцовска – на особом контроле в депутатском корпусе

20 ноября состоялась 39-я очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов. На повестке дня сессии стояли 14 вопросов, и в процессе ее обсуждения депутаты внесли еще один дополнительный – об исполнении наказов избирателей в 2014 году.

Поддерживать или нет?

В числе вопросов, которые рассмотрены народными избранниками – вопрос о протесте прокурора на ранее принятое депутатами решение «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки в виде преимущественного права зачисления детей в муниципальные бюджетные образовательные учреждения города Рубцовска при комплектовании детьми».

Речь идет о том, что депутаты своим решением дали право сотрудникам детских садов устраивать своих детей в детские сады без очереди. Депутаты посчитали, что эта мера поддержки позволит закрепить кадры в дошкольных учреждениях и даст их сотрудникам, имеющим достаточно небольшие заработные платы, определенные преференции. Прокурор города посчитал данное решение ущемляющим права других граждан. Депутаты рассмотрели вопрос и отклонили протест прокурора.

В то же время сделана протокольная запись о направлении в адрес Администрации города письма с просьбой предоставить городскому Совету информацию о статусе и количестве работников дошкольных учреждений, которые воспользовались данной мерой социальной поддержки.

Народной дружине быть!

Заместитель Главы Администрации Рубцовска Алексей Мищерин выступил докладчиком по вопросу об установлении границы территории, на которой может быть создана народная дружина. По словам Алексея Алексеевича, в Администрацию города обратились граждане с просьбой дать согласие на создание народной дружины. Для того чтобы решить вопрос положительно, по закону необходимо определить границы территории, на которой эта народная дружина будет действовать. Данная территория решением городского Совета будет ограничена чертой города Рубцовска.

В актуальной редакции

Члены депутатского корпуса рассмотрели два вопроса, необходимость вынесения которых на сессию обусловлена приведением документов в соответствие с новым законодательством. Это коснулось положения о введении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования город Рубцовск и положения о введении земельного налога на той же территории.

Имущество должно работать

Депутаты обсудили ряд вопросов, касающихся распоряжения муниципальным имуществом. Ряд объектов были приняты в муниципальную собственность, часть – переданы в безвозмездное пользование на определенный срок. Также внесены изменения в прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2015 год.

Кандидатура определена

Также в числе рассмотренных вопросов значился вопрос о кандидатуре в состав комиссии по межведомственному взаимодействию по вопросам, касающимся рождаемости, причин смертности детей и взрослых, в том числе от туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий, болезней системы Кровообращения при Администрации города Рубцовска. Поступило предложение рекомендовать в состав комиссии от городского Совета депутата Игоря Данилюка. Кандидатура была поддержана единогласно.

Наказы горожан необходимо исполнять

Серьезной проблемой в нынешнем году депутаты назвали проблему исполнения не в полном объеме наказов горожан из-за недостатка средств в бюджете города.

По этому поводу претензии народных избранников были адресованы Управлению по ЖКДХиБ и комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации города. Депутаты обратились с просьбой к Администрации упорядочить систему работы с наказами избирателей, и вовремя доводить до депутатского корпуса информацию об объемах и сроках финансирования данной статьи расходов бюджета.

С чистого листа

Немало вопросов в процессе обсуждения у депутатов вызвал вопрос «О даче согласия на создание муниципального унитарного предприятия «СпецТрансСервис» муниципального образования город Рубцовск и предоставление ему на праве хозяйственного ведения имущества казны города Рубцовска». Докладчиком по данному вопросу выступил заместитель Главы Администрации города Рубцовска Олег Обухович. По его словам необходимость создания нового МУПа вызвана тем, что сегодня МУП «Рубцовский коммунальщик», выполняющий работы по вывозу мусора, санитарной очистке города и благоустройству, находится в процедуре банкротства. Причина – систематические неплатежи управляющих компаний за оказанные предприятием услуги. Вновь создаваемое предприятие будет исполнять тот же перечень работ, но его взаимоотношения с управляющими компаниями, жителями города и юридическими лицами планируется строить по-новому.

Большинство депутатов считает создание нового МУПа необходимостью, но, в то же время, намерено жестко контролировать его деятельность, чтобы не получить повторения проблемы МУП «Рубцовский коммунальщик».

В процессе обсуждения вопроса депутаты сделали две протокольных записи, касающихся темы вывоза мусора: обратиться с поручением к Администрации города предоставить в городской Совет мероприятия по санитарной очистке Рубцовска с указанием конкретных сроков и ответственных лиц, и разработанную схему генеральной очистки города; предусмотреть в бюджете города на 2015 год максимально возможный объем средств на санитарную очистку.

В итоге большинством голосов депутаты одобрили проект решения. Новое коммунальное предприятие будет создано.