Старт дан!

27 января состоялась первая в нынешнем году сессия Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края VI созыва. На повестке дня 43-й очередной сессии стояли 11 вопросов, которые члены депутатского корпуса рассмотрели весьма оперативно.

Единогласно депутаты проголосовали за проведение публичных слушаний по вопросу о внесении изменений и дополнений в Устав города, докладчиком по которому выступал Глава города Александр Дьяконенко. Это связано с изменением действующего законодательства и необходимостью приведения главного документа Рубцовска с ним в соответствие. Депутаты проголосовали за внесение изменений в статью 6 «Вопросы местного значения городского округа»; статью 11 «Голосование по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа»; статью 30 «Полномочия городского Совета депутатов в области землепользования и градостроительства»; статью 32 «Полномочия городского Совета депутатов в области жилищно-коммунального хозяйства»; статью 88-1. «Муниципальный контроль» и еще ряд статей Устава.

Публичные слушания по вопросу о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Рубцовск Алтайского края пройдут 6 февраля в 15 часов в зале заседаний Администрации города по адресу: Алтайский край, город Рубцовск, проспект Ленина, 130.

На первой сессии был утвержден сводный реестр предложений избирателей для принятия их в качестве наказов на 2015 год. Председатель комиссии городского Совета по наказам избирателей и комитета по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям Александр Вартанов обратился к депутатам с просьбой – все изменения по своим округам до вынесения на сессию рассматривать на заседаниях комиссии горсовета по наказам.

Владимир Брагин обратился к депутатам с просьбой теснее общаться с собственниками жилых помещений в многоквартирных домах по вопросу передачи в собственность МКД построенных на средства городского бюджета в рамках исполнения наказов избирателей детских площадок. По словам депутата, до сих пор нет ни одного подписанного акта о передаче муниципального имущества – детских площадок – в собственность жильцов многоквартирных домов. По мнению депутата, бюджетные средства, потраченные на строительство и оборудование детских площадок, необходимо использовать с максимальной эффективностью. Однако в настоящее время данная работа не доведена до логического завершения.

Народные избранники не приняли предложенные своими коллегами изменения в действующую редакцию положения о присвоении звания «Почетный гражданин города Рубцовска». Предлагалось изменить периодичность выдвижения кандидатур, не прошедших голосование на присвоение указанного звания и увеличить число почетных граждан в годы юбилейных и значимых событий в истории России. По-прежнему ежегодно звание «Почетный гражданин города Рубцовска» будет присваиваться одному человеку за исключением юбилейных дат со дня основания города. По мнению ряда депутатов, это звание должно иметь очень высокий вес в глазах общественности, и относиться к его присвоению надо с особым вниманием.

Также на сессии было признано утратившим силу решение РГСД «Об установлении размеров платы за наем жилого помещения муниципального жилищного фонда города Рубцовска» от 17.09.2009; внесены изменения в прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2015 год.

Кроме того, дано согласие муниципальным предприятиям «Рубцовский водоканал» и «Лотос» на совершение крупных сделок.

В рамках действующих федеральных законов о противодействии коррупции и о муниципальной службе депутаты утвердили положение о порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы в городском Совете, о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

Рассмотрено представление прокурора об устранении нарушений законодательства, регулирующего вопросы распоряжения объектами муниципальной собственности.

Председатель мандатной комиссии горсовета Анна Мартинюк выступила с вопросом о награждении Почетной грамотой городского Совета. Вопрос поддержан единогласно.