Главы отчитались

Состоялась 47-я очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов VI созыва. В числе важнейших вопросов, рассмотренных на сессии, были отчеты Главы города Александра Дьяконенко и Главы Администрации города Владимира Ларионова о деятельности в 2014 году.

Перед рассмотрением основной повестки дня председатель избирательной комиссии города Рубцовска Инна Маматова зачитала решение о передаче вакантного мандата депутата Рубцовского городского совета депутатов Алтайского края шестого созыва. В связи с досрочным прекращением полномочий депутата горсовета Виктора Яковлева вакантный мандат решено передать зарегистрированному кандидату, включенному в территориальную группу №4 под №1 муниципального списка кандидатов, выдвинутого Алтайским региональным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александру Калядзину.

Инна Маматова вручила ему временное удостоверение.

Затем председатель комитета городского Совета по законодательству, вопросам законности и местному самоуправления Сергей Чупин озвучил проект решения о признании полномочий депутата Рубцовского городского Совета депутатов по единому муниципальному избирательному округу Калядзина Александра Николаевича. Вопрос поддержан большинством голосов.

Д  алее слово было предоставлено Александру Дьяконенко. Глава города выступил в качестве докладчика по вопросу «Об отчете Главы города о результатах его деятельности в 2014 году, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом».

Александр Дьяконенко рассказал о работе представительного органа власти Рубцовска в минувшем году, об итогах работы Главы города, озвучил основные проблемы Рубцовска и свое видение их решения. По мнению Александра Дмитриевича, в столь сложной экономической ситуации закономерным было бы изыскивание дополнительных резервов и максимально эффективное использование имеющихся в распоряжении муниципалитете имущества и финансовых средств.

По окончанию доклада депутаты задали Главе города вопросы. Члены депутатского корпуса интересовались конкретными предложениями в части реализации режима жесткой экономии, озвученного Александром Дьяконенко. Кроме того, народных избранников волнуют меры по эффективному использованию муниципальной собственности и решение проблемы снижения кредитного бремени городского бюджета, которое ежегодно приобретает особую остроту накануне отопительного сезона.

Глава города ответил на вопросы депутатов, после чего народные избранники перешли к процедуре голосования. Вопрос поддержан девятнадцатью голосами, трое депутатов воздержались.

Таким образом, отчет Главы города за 2014 год принят, его работа в отчетном периоде признана удовлетворительной.

Затем перед собравшимися выступил Владимир Ларионов. Он был докладчиком по вопросу «Об отчете Главы Администрации города Рубцовска о результатах его деятельности и деятельности Администрации города Рубцовска Алтайского края в 2014 году».

Владимир Ларионов озвучил итоги работы основных сфер городского хозяйства – жилищно-коммунальной, строительной, финансовой, образования, здравоохранения, промышленности, культуры и спорта, рассказал об имеющихся в Рубцовске проблемах и мерах по их решению, а затем перешел к ответам на вопросы.

Владимир Ларионов подробно ответил на вопросы о капитальном ремонте учреждений образования и планах в этом направлении на 2015 год; о статьях бюджета города, в которых заложено недостаточное финансирование на те или иные нужды. Не обошли депутаты стороной и такие актуальные вопросы как состояние дорог, уборка мусора и снега.

В итоге вопрос был поддержан двадцатью депутатами. Трое проголосовали «против». Отчет Владимира Ларионова утвержден, его деятельность в минувшем году признана удовлетворительной.

Полные варианты отчетов Главы города и Главы Администрации города будут размещены на официальных сайтах Рубцовского городского Совета депутатов и Администрации города Рубцовска в сети Интернет.

Кроме того, депутаты рассмотрели и поддержали вопрос об использовании копии Знамени Победы в Рубцовске. Такое решение принято в рамках подготовки и проведения мероприятий в честь 70-летия Великой Победы.

Также депутатами был рассмотрен ряд вопросов, касающихся приватизации нежилых помещений в городе Рубцовске. Вопросы были вынесены на обсуждение сессии с целью приватизации помещений и последующей их продажи для получения дополнительных средств в бюджет города. По всем указанным нежилым помещениям будут проводиться аукционы в соответствии с действующим законодательством.