Рубцовск принял Эстафету Победы

20 апреля в 10 часов Рубцовск принимал участников Всероссийской акции – Эстафеты Победы, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Встреча прошла на площади им.21-го Гвардейского стрелкового полка.

Перед открытием торжественной церемонии Эстафеты Победы Глава Администрации Владимир Ларионов встретил и поприветствовал ветеранов и гостей нашего города.

Также на торжественной церемонии встречи Эстафеты Победы присутствовал Глава города Александр Дьяконенко, заместитель начальника Пограничного Управления ФСБ России по Алтайскому краю – начальник отдела кадров, полковник Сергей Гришин, представители органов местного самоуправления города, администрации Рубцовского района, сотрудники Пограничного управления, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, ветераны пограничной службы, локальных конфликтов и многие другие.

После церемонии были заслушаны приветственные речи, показаны концертные номера. А затем под звучание марша состоялась передача символа Эстафеты Победы – Кубка с надписью «Победа-70».
Как сообщил сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю Юрий Баранов, в Алтайском крае Эстафета Победы проводится в третий раз, а в России регулярно стали проводить Эстафеты с 2000 года. В каждый юбилейный год проводятся подобные масштабные акции. Символ Эстафеты из Рубцовска отправился в Локтевский район, в город Горняк.

Справка: 2 февраля 2015 года одновременно в Бресте и Мурманске стартовала Всероссийская акция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – Эстафета Победы. Эстафета проходит по двум встречным направлениям вдоль границ бывшего Советского Союза по территории девяти государств. Общая протяженность маршрута составляет более 60 тысяч километров. Основной целью Эстафеты является укрепление единства и сложившейся дружбы между странами СНГ, а также сохранение памяти о героической борьбе наших стран против фашизма в годы Великой Отечественной войны.
В рамках Эстафеты Победы в каждом районе столицы Алтайского края проходят торжественные мероприятия.

Старт Эстафете в Барнауле дан 18 апреля на Мемориале Славы. В составе колонны Эстафеты – автомобили военных лет ретро-клуба и БТР Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.
19-20 апреля эстафетная группа пронесла символ Эстафеты Победы по территориям приграничных районов Алтайского края и 21 апреля торжественно передаст его пограничникам Республики Казахстан. Затем символ Эстафеты продолжит путь по территориям Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана.
Традиционно Эстафета завершится 28 мая, в День пограничника, когда эстафетные группы двух маршрутов встретятся в Москве на Поклонной горе.

Один символ Эстафеты (капсула с землей Города-Героя Бреста) будет передан на хранение в Центральный пограничный музей, а второй – в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
5 капсул – копий символа Эстафеты Победы, будут переданы на хранение в школьные музеи Барнаула и Военно-исторический филиал Алтайского краеведческого музея.