2-5 июля состоятся Военно-спортивные игры, которые в нынешнем году получили поддержку Губернатора Алтайского края

Рубцовская городская организация общественной организации Общества «Знание» России совместно с бессменным организатором ВСИ, депутатом городского Совета Александром Гуньковым стали победителями конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Проект по Военно-спортивным играм значился на конкурсе грантов Губернатора как «Военно-спортивные игры молодежи и студентов Алтайского края как средство улучшения здорового образа жизни и патриотического воспитания населения». Сумма гранта – 150 тысяч рублей. Все средства будут направлены на организацию и проведение столь полюбившихся рубцовчанам Игр, которые в нынешнем году пройдут со 2 по 5 июля.

Это командные соревнования молодежи, ежегодно проводимые в полевых условиях на берегу реки Чарыш или Алей Алтайского края.

Им предшествует большая подготовительная работа в течение нескольких месяцев. После полевых соревнований проходят встречи в трудовых и студенческих коллективах, где подводятся итоги всех прошедших мероприятий.

Цель проведения ВСИ – пропаганда и популяризация ценностей здорового образа жизни, патриотического воспитания молодежи и людей более старшего возраста.

Каждый год игры посвящены значимому событию в жизни России и Алтайского края. В 2015 году игры будут посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участники соревнований: студенты ВУЗов, молодые специалисты – учителя, врачи, рабочие всех специальностей, военнослужащие местного гарнизона, младший рядовой состав и офицеры МВД, УФСИН, спортсмены и все, кто молод душой и ведет активный образ жизни. Соревнования и конкурсы: футбол, волейбол, толкание ядра, метание гранаты, стрельба, эстафета «Ночное ориентирование», перетягивание каната, конкурс художественной самодеятельности, полевой обед,

Состав участников вместе с болельщиками около 850 человек, продолжительность – трое суток, проживание в палатках в полевых условиях.

Традиция проводить Военно-спортивные игры перешла к нам от комсомольцев 70-80-х годов ХХ века.

Исторически сложилось так, что в городе Рубцовске постоянно расквартирована войсковая часть МВД, есть исправительные учреждения УФСИН, Управление внутренних дел, пограничный городок и вопросы взаимодействия военного и гражданского населения актуальны на протяжении многих лет.

Это взаимодействие ведется по многим направлениям: есть четыре кадетских школы разных видов, для школьников и студентов организуются экскурсии в расположение гарнизона, в свою очередь действующие офицеры приезжают в аудитории и классы учебных заведений и рассказывают о своей службе на благо России.

Один из видов взаимодействия – это проведение Военно-спортивных игр. На ВСИ приезжают семьями, целыми династиями. И сегодня в состязаниях принимают участие те, кто много лет назад мог только созерцать происходящее из детских колясок или болеть за своих родителей.

Три дня на природе, на берегу реки с раннего утра и до позднего вечера проходят нешуточные баталии между командами студентов местных ВУЗов, военнослужащих и офицеров МВД, УФСИН, рабочих и строителей промышленных предприятий, врачей, учителей города Рубцовска, Рубцовского района и близлежащих районов Алтайского края.

Команды участников состязаются в спортивных соревнованиях, и творческих конкурсах, а приготовленному на костре конкурсному обеду может позавидовать шеф-повар самого изысканного ресторана. Вечером все собираются у костра и поют песни, устраивают молодежные дискотеки, рассказывают нехитрые житейские истории.

Неформальные отношения помогают не оставлять равнодушными людей творческих и оригинальных. Социальная значимость проекта заключается в том, чтобы через спортивные соревнования и состязания в конкурсах воспитывать и повышать у молодежи дух любви к России и малой родине Алтайскому краю, дух патриотизма к Российской армии, к российским солдатам и офицерам.

Только участвуя в соревнованиях и конкурсах наравне и вместе, общаясь в неформальной обстановке в условиях живописной природы, можно познакомиться, подружиться, узнать много интересного, перенять опыт и получить уроки спортивного и творческого мастерства. И еще. Где современная молодежь, да и поколение постарше смогут попробовать настоящую кашу или щи из солдатского котелка? Только на Военно-спортивных играх!

На Военно-спортивных играх все мероприятия направлены на то, чтобы в ходе подготовки к играм, во время проведения соревнований и после подведения итогов, молодежь просто напитывается позитивной энергией, многому учась у старших товарищей, сверстников, становится добрей, общительней, мудрее.

Каждое утро начинается с построения и приветствия команд. В течение получаса каждая команда исполняет свою песню, говорит свой придуманный девиз, демонстрирует форму и название. Зарядившись приятными эмоциями, участники игр расходятся по местам проведения соревнований и конкурсов.

График Игр расписан буквально по минутам. У участников команд просто нет физического времени заниматься чем-то другим. Всё спланировано так, чтобы свободного времени было минимум. Обед всегда проходит в торжественной обстановке. Оригинально накрытый стол не оставляет никого равнодушным. Все блюда съедаются на «Ура»! Вечером все собираются у своих костров попеть песни под гитару, а чуть раньше, до темноты ежедневно проводится конкурс художественной самодеятельности.

Тут не захочешь, а раскроешь все свои таланты. Никто не остается в стороне. Все три дня соревнований проходят на высоком подъеме. Каждый старается показать лучшие черты своего характера, таланты, спортивные достижения.