На острие проблем – ЖКХ

10 и 11 июня прошли заседания комитетов городского Совета депутатов к очередной июньской сессии. Два дня члены комитетов обсуждали самые разные вопросы – от внесения изменений в программу социально-экономического развития города и финансового состояния муниципальных предприятий до вывоза мусора. И снова больше всего вопросов у народных избранников возникло к докладчикам при обсуждении вопросов, касающихся жилищно-коммунального хозяйства Рубцовска.

Повестка профильного комитета городского Совета – по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям – практически полностью состояла из вопросов данной сферы.

Депутаты заслушали информацию о финансовом состоянии муниципальных предприятий сферы ЖКХ – «Рубцовские тепловые сети», «Рубцовский водоканал», «Спецтранссервис». Им была предоставлена информация о размерах дебиторских и кредиторских задолженностей предприятий сферы ЖКХ; о мерах, принимаемых по взысканию долгов.

Также депутатам была представлена информация о проведении земельного контроля за использованием земельных участков под контейнерными и бункерными площадками. Так, из имеющихся 122 контейнерных и бункерных площадок управляющим организациям переданы 60. С начала года проведен осмотр 35 площадок, по результатами проверок выдано 35 предписаний об устранении нарушений. Данную работу следует проводить более активно, уверены депутаты. Только после завершения процедуры передачи площадок и оформления соответствующих документов можно упорядочить работу управляющих организаций, определить ответственных за каждую площадку.

По вопросу об организации сбора и вывоза мусора в городе депутатам было пояснено, что сегодня на этом рынке услуг работают 4 организации – МУП «Спецтранссервис», ООО «Ремстройбыт», ООО «Позитив-88», ООО «Благоустройство». С владельцами частных домовладений заключено 3576 договоров. По мнению депутатов, в данном направлении работа ведется недостаточная, санитарное состояние города оставляет желать лучшего несмотря на приобретенную в лизинг для этих целей технику. Депутаты высказали пожелание активизировать работу по сбору и вывозу ТБО как в кварталах с многоэтажной застройкой, так и в частном секторе.

О ремонте дорог депутатам рассказал заместитель Главы Администрации города Олег Обухович. По его словам, аукцион на данный вид работ проведен, победитель определен, и уже в ближайшее время после заключения муниципального контракта приступит к ремонтным работам. Первыми будут выполняться работы на проспекте Ленина и улице Комсомольской.

С информацией по акту проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных на наружное освещение территории муниципального образования город Рубцовск, выступил перед народными избранниками председатель контрольно-счетной палаты Владимир Зосим.

Комитет по социальной политике обсуждал такие важные вопросы как исполнение наказов избирателей; осуществление контроля за несанкционированными рынками на территории города Рубцовска; обустройство пешеходного перехода на пересечении ул. Советская и ул. Улежникова; ряд других.

При обсуждении вопроса по исполнению наказов избирателей за 2014 год депутаты выяснили, какие наказы до сих пор не исполнены, и в какие сроки работы будут завершены. Пожелание депутатов – ускорить темпы проводимых работ, чтобы не сорвать исполнение наказов за текущий год.

По вопросу устройства пешеходного перехода депутатам пояснили, что в настоящее время ведется работа по согласованию переноса остановочных павильонов в районе пересечения улиц Улежникова и Советской, и подготовка сметного расчета стоимости монтажных работ, в том числе установки дорожных знаков и нанесения дорожной разметки. Данные работы планируется выполнить в срок до 1 сентября в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Рубцовске».

Также депутаты рассмотрели такой важный вопрос как безвозмездная передача из муниципальной собственности муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в государственную собственность Алтайского края имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за МУП «Центральный рынок», расположенного по адресу: Россия, Алтайский край, город Рубцовск, улица Южная, 2. Планируется передать здание санатория «Тонус» в краевую собственность, чтобы разместить там реабилитационный центр краевого уровня для детей – для улучшения медицинского осмотра детского населения Рубцовского межрайонного медицинского округа, для общей реабилитации школьников после профилактических осмотров, для детей с детским церебральным параличом. Депутаты поддержали данное предложение.

На комитетах рассмотрены и другие не менее важные вопросы – о работе добровольной народной дружины в городе; о работе муниципального казенного учреждения Контрольно-счетная палата города Рубцовска Алтайского края за 2014 год; о внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 04.12.2007 №о 621 «Об утверждении «Правил землепользования и застройки города Рубцовска»; об утверждении условий приватизации нескольких нежилых помещений на территории города Рубцовска.

Кроме того, депутаты рассмотрели перспективные планы работы комитетов горсовета на второе полугодие 2015 года. Окончательные решения по всем вынесенным на рассмотрение депутатского корпуса вопросам будут приняты на очередной сессии, которая начнется 18 июня в 9 часов в зале заседаний Администрации города.