Команда Алмаз - Чемпион городских Военно Спортивных Игр!

С 3 по 5 июля на живописном берегу реки Алей близ с. Локоть Локтевского района состоялись традиционные военно-спортивные игры молодежи г. Рубцовска. В этом году игры проходили при финансовой поддержке гранта губернатора Алтайского края Карлина А.Б.   Посвящены соревнования и конкурсы были 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и году литературы в России. Началось все с конкурса «Приветствие команд». Ровными шеренгами участники выходили на поляну, где их ждали представители компетентного жюри. Знакомство прошло ярко, с выдумкой, с шутками и дружескими шаржами. Шесть команд это – «Алмаз», МЧС (пожарные), в/ч 6720, филиал «Алтайвагон», филиал «Уралвагонзавод», сборная представителей учреждений УФСИНа представили свои программы. Победителем в этой номинации стала команда «Алмаз».   С приветственным словом к собравшимся выступил Глава города Рубцовска Александр Дмитриевич Дьяконенко.   Поднят флаг, исполнен гимн и вот уже закрутились, завертелись нешуточные сражения на поляне. Футбольные игры сменяются волейбольными. Своё мастерство показывают стрелки из пневматической винтовки и метатели гранат. Чуть в стороне на поляне идут состязания в толкании ядра. Шум и гам стоит вокруг. В палатках никто не засиживается, все болеют за спортсменов.   Победителями в футболе и волейболе стали представители «Алтайвагона», лучшими в гиревом спорте, стрельбе, метании гранаты стали «Алмазовцы». В то время пока одни выясняют отношения, кто из них сильнее, повара, кулинары, участники художественной самодеятельности готовятся к конкурсам. Ведь на ВСИ все соревнования и конкурсы равны и везде необходимо получить наивысшую оценку, только тогда можно победить.   Незаурядную фантазию и смекалку предстояло проявить поварам, чтобы удивить жюри изысканными блюдами, приготовленными здесь же на костре. Каждая команда старалась произвести впечатление. На импровизированных столах можно было увидеть рябчиков, свиные ребрышки и куриные грудки, вареных раков и салаты, даже блюда из постного меню.   Все обеды сопровождались музыкальным и художественным оформлением, посвященным основной тематике – 70-летию Победы. У многих слезы появлялись на глазах от патриотических песен. Победителем в данной номинации стала команда «Алмаз».   Вечером в пятницу и субботу проходил конкурс «Художественная самодеятельность». Каждая команда старалась через песни, частушки, пародии, танцы отразить тему ВСИ – 70-летие Победы, год Литературы в России. Нескончаемые аплодисменты были наградой самодеятельным талантам. То и дело можно было услышать возгласы «Браво»!   Лучшей по итогам конкурса была признана команда в/ч 6720, после выступления которой сотни участников ВСИ стоя пели и аплодировали более 15 минут. Композиция увиденная в финале никого не оставила равнодушным.   В ночь с пятницы на субботу состоялось всеми любимое соревнование «Ночное ориентирование». Бегать пришлось по лужам, в мокрой траве после хорошего грозового дождя, в полной темноте. Тут всем пригодились такие качества как: выносливость, стремление поддерживать друг друга. Зачастую парни за руки поддерживали девчат, помогая придти к финишу. Победителями здесь стали представители команды «Алмаз».   В субботу продолжились финальные соревнования по спортивным видам, а ближе к обеду молодежь принимала участие в соревнованиях по «Эстафете» и «Кроссу». Лучше всех преодолели сложные препятствия в эстафете представители сборной УФСИН, а самыми быстрыми бегунами стали «Алмазовцы».   После сытного обеда, немного отдохнув, участники соревнований и болельщики собрались на соревнования по отжиманию от земли (девушки) и поднятию гири (мужчины). Эти соревнования грациозности и силы понравились всем. Лучшими здесь стали представитель команды «Алмаз».   Утром в воскресенье в 7 часов на берегу реки Алей собрались рыбаки от каждой команды один мужчина и одна женщина. Разрешалось ловить на одну удочку каждому. Наживка могла быть любая. Время соревнования 1 час. Лучшими здесь стали представители МЧС (пожарные). В 10 часов состоялось одно из самых любимых состязаний – перетягивание каната. Канат тянули по круговой системе. Победила команда «Алмаз». До построения были подведены итоги конкурса стенных газет. Лучшей была признана газета сборной УФСИН.   Еще один конкурс есть на ВСИ. Это конкурс «Бивуак». Очень важно, что бы команда жила в аккуратном лагере, где палатки стоят стройными рядами, костровище огорожено, нет мусора, есть туалет и освещение. Лучшей в этом конкурсе оказалась команда «Алмаз». Вот и пролетели незаметно три дня соревнований. На торжественное подведение итогов и закрытие игр участники шли грустные, что так быстро все закончилось.   В торжественной обстановке бессменный организатор и начальник штаба последних 17 лет ВСИ, депутат городского Совета, директор фирмы «Выбор» Александр Гуньков вручил всем победителям дипломы и Почетные грамоты, подарки. сувениры. Памятные знаки останутся у всех. Традиции ВСИ должны продолжаться и в будущем.