Когда в товарищах согласье есть

На минувшей неделе прошли заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов к очередной октябрьской сессии.
  7 октября вынесенные на рассмотрение народных избранников вопросы обсуждали члены комитетов по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению и по социальной политике; 8 октября – члены комитетов по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям и по экономической политике.

Стоит отметить, что на всех четырех заседаниях народные избранники проявили завидное единодушие, не поддержав такие вопросы как «О внесении изменений в приложение к решению Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 20.11.2014 №412 «Об утверждении Положения о введении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края» и «О внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 21 августа 2008 года № 771 «Об утверждении Положения о введении земельного налога на территории муниципального образования «Город Рубцовск» Алтайского края» и приложение к нему». Администрацией города было предложено увеличить суммы указанных платежей, члены же депутатского корпуса посчитали эти предложения неприемлемыми для рубцовчан в нынешней социально-экономической ситуации. К рассмотрению вопросов предложено вернуться позднее.

Не поддержали депутаты и вопрос «О передаче безвозмездно из муниципальной собственности муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в государственную собственность Алтайского края объекта казны муниципального образования город Рубцовск Алтайского края - нежилого помещения, расположенного по адресу: Россия, Алтайский край, город Рубцовск, улица Калинина,14». Депутаты решили, что помещение, используемое для обеспечения деятельности сектора ЗАГС по городу Рубцовску и Рубцовскому району отдела по организационному обеспечению и комплектованию документов управления ЗАГС по Алтайскому краю, должно находиться в аренде, принося таким образом доход в городской бюджет.

Не поддержан вопрос «О приеме в муниципальную собственность муниципального образования город Рубцовск Алтайского края объектов государственной собственности Алтайского края дорожных знаков – информационных указателей». По мнению депутатов, в условиях дефицита бюджета содержание дорожных знаков ляжет дополнительным бременем на местную казну.

Был поддержан вопрос об обращении Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края. Он напрямую связан с предстоящими выборами депутатов Госдумы и АКЗС, которые пройдут в сентябре 2016 года.

В соответствии с пунктом 4 статьи 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут возлагаться на территориальную избирательную комиссию. В условиях дефицита бюджета города, сокращения поступлений собственных доходов, предлагается рассмотреть вопрос об обращении в краевую избирательную комиссию с ходатайством о возложении полномочий избирательной комиссии города на Рубцовскую городскую территориальную избирательную комиссию. В таком случае избирательная комиссия города не формируется.

Ряд вопросов, которые были рассмотрены на комитетах, касались внесения изменений в действующие нормативные правовые акты и носили исключительно формальный характер и имели цель приведения документов к актуальной редакции.

Также депутаты рассмотрели вопросы об использовании муниципального имущества МБУ «Спортивный клуб «Торпедо» и средств, получаемых от аренды; о награждении Почетной грамотой Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края; о религиозных конфессиях, находящихся на территории города Рубцовска. Что касается последнего, стоит отметить, что Рубцовский депутатский корпус заинтересован в конструктивном взаимодействии со всеми конфессиями города и создании благоприятного лояльного и взаимовыгодного пространства для сотрудничества.

Также вниманию депутатов была предоставлена информация об увеличении доходов и сокращении расходов бюджета города. с целью сокращения расходных обязательств, в частности, предложено приостановить на 2016 год решение о предоставлении льгот гражданам в виде услуги бани; приостановить выплаты к пенсиям лицам, замещавшим должности главы города, выборные должности городского уровня в органах госвласти в период СССР и РСФСР, пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы.

Помимо указанных мер предложено утвердить экономически обоснованный тариф на перевозки пассажиров в городском общественном транспорте; ликвидировать МБУ «Рубцовский бизнес-инкубатор»; реорганизовать ряд органов Администрации города; перевести на самоокупаемость базу отдыха «Чарыш», детский парк и парк им.Кирова; осуществить реорганизацию библиотечной сети.

Кроме того, депутаты заслушали информацию о ремонте дорог в городе в 2015 году, об исполнении наказов избирателей в 2014-2015 годах, об исполнении муниципальных контрактов в сфере ЖКХ.

Рассмотрен ряд вопросов, касающихся управления муниципальной собственностью.

Окончательное решение по всем вынесенным на рассмотрение членов депутатского корпуса вопросам будет принято на очередной октябрьской сессии городского Совета, которая начнется 15 октября в 9 часов утра в зале заседаний Администрации города.