vybory2024.jpg

С пристрастием о проблемах «коммуналки»

15 октября состоялась 56-я очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов. На повестке дня стояли 15 основных вопросов, и один дополнительный добавился в процессе ее утверждения.

Стоит отметить, что на сессии, как и на всех четырех заседаниях комитетов, прошедших неделей ранее, народные избранники проявили завидное единодушие, не поддержав такие вопросы как «О внесении изменений в приложение к решению Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 20.11.2014 №412 «Об утверждении Положения о введении налога на имущество физических лиц на территории муниципального образования город Рубцовск Алтайского края» и «О внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 21 августа 2008 года № 771 «Об утверждении Положения о введении земельного налога на территории муниципального образования «Город Рубцовск» Алтайского края» и приложение к нему». Администрацией города было предложено увеличить суммы указанных платежей, члены же депутатского корпуса посчитали эти предложения неприемлемыми для рубцовчан в нынешней социально-экономической ситуации. К рассмотрению вопросов предложено вернуться позднее. По схожей причине не поддержан и вопрос «Об установлении ставок арендной платы для объектов муниципальной собственности города Рубцовска на 2016 год».

Не поддержали депутаты и вопрос «О передаче безвозмездно из муниципальной собственности муниципального образования город Рубцовск Алтайского края в государственную собственность Алтайского края объекта казны муниципального образования город Рубцовск Алтайского края - нежилого помещения, расположенного по адресу: Россия, Алтайский край, город Рубцовск, улица Калинина,14». Депутаты решили, что помещение, используемое для обеспечения деятельности сектора ЗАГС по городу Рубцовску и Рубцовскому району отдела по организационному обеспечению и комплектованию документов управления ЗАГС по Алтайскому краю, должно находиться в аренде, принося таким образом доход в городской бюджет.

Не поддержан вопрос «О приеме в муниципальную собственность муниципального образования город Рубцовск Алтайского края объектов государственной собственности Алтайского края дорожных знаков – информационных указателей». По мнению депутатов, в условиях дефицита бюджета содержание дорожных знаков ляжет дополнительным бременем на местную казну. Письмо с просьбой направить обращение по данному вопросу в Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края члены депутатского корпуса намерены адресовать в Администрацию города в ближайшее время.

Был поддержан вопрос об обращении Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края. Он напрямую связан с предстоящими выборами депутатов Госдумы и АКЗС, которые пройдут в сентябре 2016 года.

В соответствии с пунктом 4 статьи 24 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут возлагаться на территориальную избирательную комиссию. В условиях дефицита бюджета города, сокращения поступлений собственных доходов, предлагается рассмотреть вопрос об обращении в краевую избирательную комиссию с ходатайством о возложении полномочий избирательной комиссии города на Рубцовскую городскую территориальную избирательную комиссию. В таком случае избирательная комиссия города не формируется.

При рассмотрении вопроса об утверждении отчета об исполнении муниципальных контрактов по выполнению работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 2014-2015 годы депутаты высказали докладчику, заместителю Главы Администрации Рубцовска Олегу Обуховичу ряд пожеланий. В частности, по мнению депутатов, Администрации города следует обратить внимание на то, что в понятие «исполнение контракта» входит не только выполнение обозначенного круга работ, но и подписание акта выполненных работ, и оплата контракта. Поэтому все последующие отчеты и информации о выполнении контрактов в сфере ЖКХ необходимо составлять с учетом этих требований.

В процессе выступления по вопросу Олег Обухович озвучил информацию о том, что субсидии из краевого бюджета на 2016 год на ремонт дорог муниципалитетам Алтая будут распределены в нынешнем году. Это делается для того, чтобы своевременно провести аукционы и все подготовительные работы и приступить к ремонту уже весной будущего года.

Олег Обухович выступил докладчиком и по дополнительному вопросу – информации о работе жилищно-коммунального хозяйства города до конца 2015 года и источниках финансирования данной сферы на тот же период.По его словам, в настоящее время из-за перешедшей на 2015 год задолженности за выполненные работы в 2014 году и необходимости софинансирования ремонта дорог в сфере ЖКХ сложился дефицит средств. До конца года необходимо около 6,5 миллионов рублей для проведения необходимых работ – содержания дорог, уборки снега и т.п. Депутатов, кроме этого, интересовало, как будут проводиться работы по обслуживанию светофорных объектов и сетей наружного освещения; каков механизм привлечения к уборке снега сторонних организаций. Члены депутатского корпуса считают, что необходимо определить первоочередные нужды сферы и изыскивать средства, исходя из них. Например, для начала просчитать стоимость реагентов для посыпки (или поливки) проезжей части в зимний период и изыскать средства на эти цели.

Первый заместитель Главы Администрации Рубцовска Дмитрий Фельдман, подключившись к обсуждению вопроса, заверил депутатов, что все озвученные проблемы известны, и в Администрации города работают над их решением, но будут рады любой помощи народных избранников.

При формировании бюджета города на 2016 год депутаты намерены особое внимание уделить жилищно-коммунальному хозяйству.