25 февраля состоялась 62-я очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края

В повестке дня значились шестнадцать вопросов, касающихся экономической сферы, образования, управления муниципальной собственностью, землепользования и застройки, деятельности Контрольно-счетной палаты, работы комитетов городского Совета в 2015 году, ряд других.

Одним из первых депутаты рассмотрели вопрос об итогах оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Рубцовский» за 2015 год. Данный вопрос ранее рассматривался на комитетах. Докладчик – начальник МО Виталий Соломатин – ответил на вопросы депутатов, которые возникли в ходе рассмотрения представленной информации.

Также депутаты рассмотрели и утвердили отчеты о работе комитетов РГСД в 2015 году. На заседаниях комитетов, которые прошли неделей ранее, народные избранники одобрили отчеты. На сессии вопросы, касающиеся принятия отчетов, получили большинство голосов «за».

Кроме того, депутаты рассмотрели протест прокурора города, а также требование прокурора города изменить ранее принятый нормативный акт горсовета с целью исключения коррупциогенного фактора. Данные вопросы также получили одобрение сессии.

Депутаты рассмотрели вопрос о формировании реестра общеобразовательных учреждений города для капитального ремонта. Члены депутатского корпуса намерены активно включиться в эту работу и контролировать процесс на всех его этапах. От комитетов городского Совета предложен ряд кандидатур в состав рабочей группы. Вопрос одобрен сессией городского Совета.

В рамках рассмотрения вопроса «О награждении Почетной грамотой Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края» депутаты проголосовали за все представленные к награждению мандатной комиссией кандидатуры жителей города.

Следует отметить, что депутатов волнует вопрос, связанный с организацией транспортного обслуживания населения – его также рассмотрели на заседании сессии. Немало претензий народные избранники озвучили докладчику – начальнику управления по промышленности и энергетике Администрации города Евгению Долгих. По мнению народных избранников, Администрации Рубцовска следует более серьезно взяться за решение данного вопроса и поставить его на постоянный контроль.

Вызывает озабоченность депутатского корпуса и ситуация с итогами проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Центральный рынок». Докладчиком по вопросу на заседаниях комитетов и сессии выступил председатель Контрольно-счетной палаты города Владимир Зосим. По его словам, был проверен период ФХД муниципального предприятия с 2013 по 2015 годы. Выявлен ряд нарушений. Подробно все они расписаны в итоговом акте, который был разослан каждому из депутатов. Заслушав докладчика и задав ему ряд вопросов, в частности, по срокам и перечню мероприятий по устранению нарушений; по ответственности должностных лиц МУПа, допустивших подобные нарушения, депутаты приняли решение обратиться в Администрацию города с требованием проконтролировать исполнение решений КСП по итогам проверки и регулярно докладывать в РГСД о состоянии дел в данном муниципальном предприятии. Также народные избранники высказали претензии к руководителям подразделений Администрации города, курирующим деятельность МУП «Центральный рынок». Данный вопрос, по мнению депутатского корпуса, характеризует не с лучшей стороны общую организацию деятельности всех муниципальных предприятий и контроль за указанным процессом со стороны Администрации города. Депутаты намерены передать полученные сведения об итогах проверки МУП «Центральный рынок» в правоохранительные органы, а впоследствии регулярно заслушивать директора муниципального предприятия с информацией об итогах работы и результатах устранения выявленных нарушений на заседаниях комитетов и сессий.