Прошли заседания комитетов Рубцовского городского Совета депутатов

Народные избранники на четырех заседаниях комитетов – по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению; по социальной политике; по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям; по экономической политике – рассмотрели вопросы, которые планируется вынести на сентябрьскую сессию представительного органа власти Рубцовска.

В числе первых был рассмотрен вопрос о проведении публичных слушаний по вопросу о внесении изменений в Устав муниципального образования город Рубцовск. Как пояснил докладчик, Глава города Александр Дьяконенко, изменения необходимо внести для приведения Устава города в соответствие с действующим федеральным законодательством. Публичные слушания намечены на конец октября текущего года. Депутаты поддержали проект решения по данному вопросу.

Кроме того, единогласно поддержан городским Советом проект по вопросу установления ставок арендной платы для объектов муниципальной собственности города Рубцовска на 2017 год. Докладчик – председатель комитета Администрации города по управлению имуществом Владимир Роот – озвучил, что ставки на будущий год предлагается оставить без изменения, поскольку арендаторы не готовы платить по повышенным ставкам из-за сложного финансово-экономического положения.

Рассмотрены депутатами вопросы о признании утратившими силу ряда нормативных правовых актов, ранее принятых РГСД. Речь, в частности, идет о нормативных актах за период с 2002-го по 2009-й годы, которыми были утверждены тарифы на поездки в городском транспорте и тарифы для ряда услуг, оказываемых организациями города.

Заслушана депутатами информация о финансировании в 2016 году Управления по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству. По словам докладчика, заместителя Главы Администрации города Олега Обуховича, на 2016 год Управлению утверждены ассигнования в сумме 74 миллиона 620 тысяч рублей, дополнительно выделено более 16 миллионов рублей. В общей сложности запланированное финансирование коммунальной сферы составило 95,6 миллиона рублей. Основная сумма выделенных средств направлена на погашение задолженностей прошлых лет, в том числе по исполнительным листам более 30 миллионов рублей; по лизингу 2015 года – почти 13 миллионов рублей. По словам Олега Обуховича, до конца года необходимо еще порядка 9 миллионов рублей на очистку дорог от снега, вывоз мусора. По этому поводу ведутся переговоры с финкомитетом о выделении дополнительных средств на финансирование УЖКДХиБ.

По итогам обсуждения данного вопроса депутатами предложено обратиться с письмом в Администрацию города об увеличении бюджета УЖКДХиБ на 9 миллионов рублей для проведения необходимых до конца 2016 года работ.

По поводу подготовки города к предстоящему отопительному сезону информацию депутатам представил также Олег Обухович. Он, в частности, доложил, что сегодня на ЮТС проводятся все необходимые ремонтные работы. Кроме того, заключен договор на поставку топлива. Сегодня на площадке ЮТС – более 10 тысяч тонн твердого топлива. К концу месяца планируется поставить еще 20 тысяч тонн, что превысит нормативный запас угля. Ведутся ремонты на системе ГВС. Начато заполнение системы отопления. По малым котельным также вопросов нет.

В ООО «ИДК», по словам докладчика, складывается тяжелое положение. По итогам заседания комиссии по ЧС города принято решение о введении режима повышенной готовности в зоне ответственности ООО «ИДК». Все вопросы, связанные с подготовкой станции к зиме, находятся на постоянном контроле Администрации Алтайского края и города Рубцовска.

Депутаты заслушали информацию о мерах, предпринимаемых Администрацией города по решению проблемы ремонта и содержания Угловского тракта. По словам докладчика, заместителя начальника УЖКДХиБ Владимира Веснина, в 2016 году проведен ремонт Угловского тракта на участке от Западно-Сибирской железной дороги до улицы Оросительной. Сейчас ожидается прием ремонта специалистами «Алтайавтодора». Ремонт участка от улицы Оросительной до выезда из города планируется провести в будущем году. На эти цели необходимо порядка 31 миллиона рублей. Как сказал Владимир Веснин, наряду с Угловским трактом предполагается ремонтировать и другие дороги в городе. На Угловский тракт Администрация города собирается просить выделения дополнительных средств из краевого бюджета. Что касается передачи Угловского тракта в федеральную собственность, необходимо подготовить предварительно большой пакет документов (который нужен для начала рассмотрения данного вопроса на федеральном уровне). Подготовка документов уже начата.

По итогам рассмотрения вопроса на заседаниях комитетов депутаты решили обратиться к министру транспорта Российской Федерации с просьбой подробно рассмотреть существующую проблему, приняв во внимание, в том числе, что федеральная система «Платон» осуществляет сбор средств за пользование указанной дорогой.

Также депутаты рассмотрели на заседаниях еще ряд вопросов, касающихся таких сфер как образование, управление муниципальной собственностью. Решения по всем вопросам будут приняты на очередной сессии городского Совета, которая начнется 22 сентября в 9 часов в зале заседаний Администрации города Рубцовска.