В первый день декабря состоялась внеочередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов

На повестку дня 73-й внеочередной сессии РГСД выносился один вопрос: «О даче согласия муниципальному унитарному предприятию «Теплосервис» муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на совершение крупной сделки по заключению договора аренды ТЭЦ, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью «Инвестиционно-девелоперская компания», расположенной по адресу: город Рубцовск, улица Тракторная,17».

Стоит отметить, что необходимость указанных действий назрела после того как ООО «ИДК» не были соблюдены озвученные в Администрации города графики поставок твердого топлива для нужд ТЭЦ на отопительный сезон 2016-2017. Отсутствие нормативного запаса угля создало угрозу нормальному функционированию теплоэнергетического комплекса города, что побудило органы местного самоуправления Рубцовска и Администрацию Алтайского края предпринять ряд мер.

Так, 21 ноября Губернатором Алтайского края Александром Карлиным проведено заседание краевой комиссии по ЧС, на которой даны поручения и установлены жесткие сроки их выполнения.

В частности, Губернатор края поручил Администрации Рубцовска до конца дня 21 ноября ввести на Северной ТЭЦ режим ЧС объектового характера. В течение двух последующих суток определиться с механизмом заключения договора аренды Северной ТЭЦ либо с одним из муниципальных унитарных предприятий города, либо со структурами Сибирской генерирующий компании. Эту работу необходимо завершить до среды. Также необходимо в пятидневный срок пересмотреть тарифную составляющую, учитывая сложившуюся ситуацию.

Итогом проведенной работы стало то, что арендатором имущества Рубцовской ТЭЦ определено вновь созданное муниципальное унитарное предприятие «Теплосервис» с возможностью привлечения третьей стороны для технического обслуживания оборудования станции. Предполагается заключение договора на техническое обслуживание оборудования между МУП «Теплосервис» и одним из структурных подразделений Сибирской генерирующей компании. По просьбе ООО «ИДК» поручителем договора аренды между МУП «Теплосервис» и ООО «ИДК» выступит Сибирская генерирующая компания. В настоящий момент достигнуты договоренности по всем процедурным вопросам предполагаемых взаимоотношений. Ведется оперативная работа по уточнению деталей комплекса договоров совместно специалистами ООО «ИДК», Сибирской генерирующей компании, Администрации Алтайского края и Администрации города Рубцовска.

Большинством голосов депутаты поддержали вынесенное предложение (четверо членов фракции КПРФ РГСД воздержались при принятии решения).

В настоящее время продолжается работа по уточнению условий договора аренды имущественного комплекса ТЭЦ, проведены встречи с трудовым коллективом РТЭЦ, идет переброска твердого топлива от структурного подразделения СГК в Рубцовске в адрес вновь созданного МУП для обеспечения нормативного запаса угля для нормального обеспечения теплом и горячей водой северной и центральной частей города.