22 декабря состоялась семьдесят шестая внеочередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края VI созыва

В повестку дня сессии были включены вопросы о наделении полномочиями первого заместителя Главы Администрации города Рубцовска Алтайского края; о внесении изменений в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 23 декабря 2015 г. № 628 «О бюджете муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на 2016 год» и приложения к нему; о даче согласия на привлечение бюджетного кредита на сумму 72 000 000,0 рублей для погашения долговых обязательств бюджета муниципального образования город Рубцовск Алтайского края.

По вопросу наделения полномочиями докладчиком выступил Дмитрий Фельдман. Он пояснил, что данный проект решения подготовлен в связи с подготовкой пакета документов к заявке на предоставление муниципальному образованию город Рубцовск Алтайского края финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры в соответствии с частью 12 статьи 16.1 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и "Правилами предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности субъекта Российской Федерации или в муниципальной собственности" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2015 N 1451 "О предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры".

Управление Администрации города Рубцовска по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству от лица муниципального образования город Рубцовск Алтайского края оформляет заявку на предоставление муниципальному образованию город Рубцовск Алтайского края финансовой поддержки за счет средств Фонда на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, при подаче заявки на в адрес управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству представляются документы только за подписью Главы муниципального образования, либо Главы Администрации муниципального образования с предоставлением муниципального правового акта о наделении Главы Администрации муниципального образования указанными полномочиями.

Документы необходимо предоставить до конца 2016 года.

По вопросу о внесении изменений в бюджет города на 2016 год докладчик – председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации города Владимир Пьянков – пояснил, что в связи с предоставлением бюджетного кредита городу для гашения коммерческого кредита вносятся соответствующие изменения в решение Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края от 23.12.2015 №628 «О бюджете муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на 2016 год» и приложения к нему. Данные изменения приведут к снижению расходов на обслуживание муниципального долга.

Докладчик посчитал необходимым сделать пояснения и по следующему вопросу – по привлечению бюджетного кредита в сумме 72 миллиона рублей. В связи с достигнутой договорённостью об оказании финансовой помощи в виде бюджетного кредита из краевого бюджета для погашения долговых обязательств бюджета города по кредитным договорам с кредитными организациями, с целью снижения нагрузки по обслуживанию муниципального долга необходимо принять решение о привлечении бюджетного кредита.

На основании Порядка осуществления муниципальных внутренних заимствований в муниципальном образовании город Рубцовск Алтайского края привлечение средств осуществляются с согласия и на условиях, согласованных Рубцовским городским Советом депутатов Алтайского края, поэтому данный вопрос выносится на сессию.

Все вынесенные на внеочередную сессию проекты решений поддержаны депутатами городского Совета.