Сегодня рубцовчанин Павел Варламов отмечает вековой юбилей

Кроме родных и близких, поздравить Павла Федоровича с юбилеем приехали первый заместитель Главы Администрации города Дмитрий Фельдман, Глава города Александр Дьяконенко, начальник Управления социальной защиты Марина Ерошкина, председатель городского Совета ветеранов войны, труда,  Вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Теплухин.

К торжественному приёму гостей Павел Варламов подготовился заранее – надел праздничный китель, весь увешанный медалями, и встретил гостей в праздничном настроении.

Гости поздравили юбиляра, пожелали крепкого здоровья, оптимизма и вручили памятные подарки. Кроме того, Дмитрий Фельдман  вручил юбиляру поздравительные телеграммы от Президента РФ Владимира Путина, Губернатора Алтайского края Александра Карлина и председателя АКЗС Александра Романенко.

Затем перешли к беседе, во время которой Павел Федорович рассказал немного фактов из своей биографии.

Павел Федорович родился в 1917 году в селе Енисейск Бийского района в многодетной семье. До войны окончил школу крестьянской молодежи, поступил и успешно окончил Бийский сельскохозяйственный техникум. Трудовую деятельность начал в 1938 году в Залесовском районе участковым зоотехником. В 1940 году Павла Варламова призвали в Красную Армию служить на Дальнем Востоке. Когда началась Великая Отечественная война, направили в Москву на учёбу в военно-политическое училище. Будучи курсантом училища, принимал участие в обороне Москвы, тушил зажигательные бомбы.

В Подмосковье на полигоне в с. Кубинке, где проводились тактические учения, немцы «сбрасывали» десант, с целью парализовать работу по подготовке военных кадров и перебросить войска на Ленинград. В числе курсантов училища Павел Федорович принимал участие в нейтрализации вражеского десанта. По окончании училища Павлу Федоровичу  было присвоено звание младшего политрука, его направили на Украину, на укрепление обороны района реки Днепр. С тяжёлыми боями часть, в которой воевал Павел Федорович, отходила до Владикавказа (Северная Осетия). В 1943 году Павлу Федоровичу снайперская пуля попала в лицо, он получил тяжёлые осколочные ранения лица, лишился глаза. После чего Павел Варламов по состоянию здоровья не смог принимать участие в военных действиях на фронте, его направили на должность заместителя начальника в общевойсковое командное училище Тбилиси.

После окончания войны, в 1945 году Павел Федорович вернулся на Родину. Работал в животноводческом тресте Бийска. С 1963 года Павел Федорович работал директором Каменского откормсовхоза. С 1964 года старшим зоотехником Рубцовского производственного колхозно-совхозного управления, с 1967 года директором госстанции семенного животноводства.

С 1986 года Павел Федорович находится на заслуженном отдыхе. Воспитал дочь и сына, имеет четырёх внуков. В настоящее время проживает с сыном. Павел Федорович находит в себе силы и помогает сыну выращивать урожай в саду.