В Правительстве Алтайского края рассмотрели вопросы льгот «семипалатинцев»

Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел совещание, на котором рассмотрели вопрос о льготах гражданам, пострадавшим от последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. В совещании приняли участие председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко и заместитель Председателя Правительства региона Надежда Капура.

На совещании отмечалось, что с января 2017 года согласно законодательству Алтайского края«семипалатинцы» любых категорий помимо «семипалатинских льгот» имеют право только на получение краевой ежемесячной денежной выплаты, если они являются одновременно ветеранами труда, тружениками тыла. Право «семипалатинцев» на получение иных мер социальной поддержки по краевым основаниям законодательством Алтайского края с учетом норм Закона №87-ЗС не предусмотрено.

До января 2017 года отдельные нормы законодательства Алтайского края допускали возможность предоставления «семипалатинцам» иных мер социальной поддержки, установленных для краевых льготных категорий граждан: бесплатное зубопротезирование, ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату ЖКУ, льготы на пригородный транспорт. Учитывалось и то обстоятельство, что «семипалатинцам» с дозой облучения более 5, но не более 25 сЗв (бэр) федеральным законодательством предусмотрена только ежемесячная денежная выплата.

В ходе рабочего заседания Губернатор дал поручение Минтрудсоцзащите Алтайского края о проведении индивидуальной работы с каждым «семипалатинцем», исходя из конкретной ситуации. По итогам совещания также решено рассмотреть вопрос о расширении мер социальной поддержки указанной категории «семипалатинцев», одновременно имеющих краевые льготные основания.

Председатель АКЗС Александр Романенко также дал поручения комитетам краевого парламента по бюджету и налогам и по социальной политике проработать вопрос о необходимости и возможности возвращения «семипалатинцам» такой меры поддержки как ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ.

«Для нас люди, подвергшиеся радиационному воздействию в результате взрывов на Семипалатинском полигоне, - особая категория. Они должны иметь государственную поддержку, и она обеспечена им федеральным законодательством. Но мы понимаем, что на территории Алтайского края эта тема актуальнее, чем где бы то ни было, потому что именно жители нашего субъекта пострадали в большей степени. И сегодня мы рассматриваем возможность сохранения такой меры поддержки как ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Есть вероятность, что уже на февральской сессии депутаты вернутся к рассмотрению этого вопроса», - отметил Александр Романенко.

Справка: Законом Алтайского края от 30.11.2016 №87-ЗС «О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края в сфере социальной поддержки граждан», принятым на ноябрьской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания, внесены изменения. Они закрепляют право граждан, одновременно относящихся к нескольким краевым льготным категориям, на получение мер социальной поддержки в объеме, установленном для одной категории по их выбору.

Введение принципа одного основания полностью соответствует положениям федерального законодательства и сложившейся судебной практике.

В случае одновременного наличия краевого и федерального оснований применяется в совокупности федеральное и краевое законодательство.

Федеральным законодательством возможность одновременного получения мер социальной поддержки по нескольким льготным основаниям установлена только в отношении ежемесячной денежной выплаты и конкретно для «чернобыльцев» и «семипалатинцев».

Источник:http://www.altairegion22.ru/region_news/v-pravitelstve-altaiskogo-kraya-rassmotreli-voprosy-lgot-semipalatintsev_566141.html