Депутаты назначили Главу Администрации города

16 февраля состоялась 79-я очередная сессия Рубцовского городского Совета депутатов.

Перед началом сессии заместитель Председателя Правительства Алтайского края - руководитель Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Виталий Снесарь вручил Главе города Александру Дьяконенко Благодарность Губернатора Алтайского края Александра Карлина за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейным днем рождения. Затем депутаты перешли к рассмотрению вопросов повестки.

Естественно, самым ожидаемым событием заседания стало рассмотрение вопроса о назначении на должность Главы Администрации города Рубцовска Алтайского края. Докладчиком выступил Виталий Снесарь. Он представил народным избранникам информацию о том, какую работу провела конкурсная комиссия по назначению на должность Главы Администрации города Рубцовска. Затем слово было предоставлено кандидатам, допущенным конкурсной комиссией для участия в конкурсе: Владимиру Веснину, Евгению Криволапову и Дмитрию Фельдману.

После выступлений кандидатов со своими программами развития Рубцовска на ближайшие полгода и вопросов к кандидатам со стороны депутатского корпуса состоялось голосование. Большинство голосов набрал первый заместитель Главы Администрации города Дмитрий Фельдман.
Таким образом, с момента принятия данного решения Главой Администрации города Рубцовска с 16 февраля 2017 года назначен Дмитрий Зайвелевич Фельдман.

Также депутаты рассмотрели вопросы об утверждении отчетов о работе комитетов городского Совета – по законодательству, вопросам законности и местному самоуправлению, по социальной политике, по ЖКХ, природопользованию и земельным отношениям, по экономической политике – в 2016 году. Проекты решений поддержаны.

Рассмотрели народные избранники проект решения об обращении к полномочному представителю Президента России в Сибирском Федеральном округе. Следует отметить, что после окончания обсуждения вопроса по проведению конкурса о назначении Главы Администрации города Рубцовска депутаты обратились к Виталию Снесарю с просьбой обратить пристальное внимание на данную проблему. Депутаты мотивировали подготовку обращения тем, что на уровне города исчерпаны все ресурсы по воздействию на ООО «ИДК» в плану внятной политики взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями города речь идет о МУП «Рубцовский водоканал», которому ООО «ИДК» задолжали несколько десятков миллионов рублей, и в настоящее время нет никаких путей решения, финансовые отношения организаций зашли в тупик. Депутаты пояснили Виталию Снесарю, что подобная позиция ООО «ИДК» может привести МУП «Рубцовский водоканал» к банкротству и не может не сказаться на общей ситуации с водоснабжением города. Обращение принято депутатами в полном объеме с небольшими добавлениями и поправками, помимо Виталия Чугуева оно будет направлено и в адрес Губернатора Алтайского края Александра Карлина.

С информацией о ремонте дорог в Рубцовске в 2017 году выступил заместитель начальника Управления по жилищно-коммунальному, дорожному хозяйству и благоустройству Владимир Веснин. Он пояснил депутатам, что всего на ремонт дорог в нашем городе в нынешнем году выделено 35 миллионов рублей из краевого бюджета и 30 миллионов – из городского бюджета.

На сегодняшний день в рамках выделенных 35 миллионов рублей Администрацией Алтайского края в городе составляются дефектные ведомости, КГКУ «Алтайавтодор» составляет сметы на следующие участки дорог: пересечение проспекта Ленина и проспекта Рубцовского; улицы Северная от Алтайской до Октябрьской; Угловский тракт от Оросительной до Терешковой. По предварительным подсчетам стоимость этих работ составит около 33 миллионов рублей. С учетом ремонта участка улицы Комсомольской от Светлова до Киевской и улицы Алтайской от дома 94 до Тихвинской выйдет на 43 миллиона рублей. Сейчас просчитывается участок улицы Сельмашской от проспекта Ленина до переезда и проспект Ленина от школы №5 до «Юбилейного».

По оценкам специалистов Управления ЖКХ капитальный ремонт будет стоить порядка 60 миллионов рублей. На ямочный ремонт остается 5 миллионов рублей. В апреле планируется начать заключение контрактов и приступать к работе.

Депутаты намерены принять самое активное участие в осуществлении контроля за соблюдением сроков всех конкурсных процедур и ремонтных работа, а также в контроле за качеством проводимых работ по ремонту дорог в городе, учитывая особую социальную значимость данного вопроса.

Заместитель Главы Администрации города Олег Обухович рассказал депутатам о проведенных аукционах и заключенных контрактах Управлением Администрации города Рубцовска по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству за период октябрь 2016 года - январь 2017 года. Он пояснил, что в указанный период были проведены следующие закупки:

– на выполнение работ по механизированной уборке дорог на территории города в 2016 году на сумму 2 639 949 рублей;

– на выполнение работ по ручной уборке тротуаров, остановочных павильонов и пешеходных переходов на территории города в 2016 году на сумму 955 434 рублей;

– на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту электросетей и электрооборудования наружного освещения в городе Рубцовске на сумму 400 000 рублей;

– на выполнение работ по ручной уборке тротуаров, остановочных павильонов и пешеходных переходов на территории города на сумму 2 914 177 рублей;

– на выполнение работ по механизированной уборке дорог на территории города на сумму 6 997 653 рублей;

– на обслуживание светофорных объектов на территории города в 2017 году на сумму 600 000 рублей;

–  на выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему содержанию дорожных знаков на территории города в 2017 году на сумму 240 001 рубль.

Депутаты высказали ряд замечаний и предложений докладчику. В частности, рекомендовано усилить контроль за проведением ручной уборки тротуаров и остановочных павильонов, привлечь к участию в аукционах муниципальные предприятия.