Ситуация в Рубцовске контролируется Национальным Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России

С 7 апреля в связи с резким повышением уровня грунтовых вод на территории Рубцовска городское звено сил РСЧС согласно распоряжению Главы Администрации города Д.З. Фельдмана работает в режиме повышенной готовности, в круглосуточном режиме проводится полномасштабный комплекс мер по нормализации ситуации с подтоплением территории Рубцовска грунтовыми водами.

Все предпринятые меры позволяли до 14 апреля сдерживать резкое повышение уровня грунтовых вод, но не давали устойчивой положительной динамики. Поэтому решением городской комиссии по ЧС 14 апреля в Рубцовске был введен режим чрезвычайной ситуации.

Данное решение было одобрено в Правительстве Алтайского края и находится на постоянном контроле: субъект Федерации оказывает городу постоянную помощь специалистами и техникой. В общей сложности, включая специалистов Главного Управления МЧС России по Алтайскому краю сегодня со стихией в Рубцовске борются 253 человека и 83 единицы техники.

Важно, что в настоящее время ситуация пристально мониторится на федеральном уровне: заместитель Главы Администрации города Олег Обухович ежедневно принимает участие в селекторных совещаниях, которые проводит заместитель начальника Национального Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.