7-8 июня прошли заседания комитетов городского Совета к очередной июньской сессии

Депутаты за два дня работы комитетов рассмотрели более двух десятков проектов, которые подверглись тщательному изучению и анализу. Следует отметить, что окончательные решения по указанным вопросам будут приняты на очередной сессии городского Совета, которая начнет свою работу в 9 часов 15 июня в зале заседаний Администрации города.

Одним из первых депутаты рассмотрели вопрос о назначении выборов депутатов Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края седьмого  созыва. В соответствии с нормами действующего законодательства, Устава города выборы назначены на 10 сентября 2017 года.

Следует отметить, что депутаты внесли ряд изменений в некоторые ранее принятые решения городского Совета. Речь, в частности, идет о бюджете муниципального образования город Рубцовск Алтайского края на 2017 год; об утверждении Перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях; об утверждении Положения о комитетах Рубцовского городского Совета депутатов; об утверждении Положения о депутатских объединениях Рубцовского городского Совета депутатов.

Кроме того, депутаты приняли перспективные планы работы комитетов городского Совета на второе полугодие 2017 года.

Была заслушана информация о подготовке к празднованию 125-летнего юбилея города Рубцовска.

Депутаты активно обсуждали и после обсуждений одобрили проект решения о правилах депутатской этики.

Как всегда, наибольшую полемику депутатского корпуса вызвали вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. В частности, депутаты обсудили капитальный и ямочный ремонт дорог и капитальный ремонт МКД в городе.

По вопросу ремонта дорог докладчик, заместитель Главы Администрации города Олег Обухович доложил, что начало работы согласовано с 13 июня. Общий объем финансирования составляет 58 миллионов рублей.
Ремонт пройдет по восьми участкам: улица Северная (с нее начнется выполнение запланированного объема работ); улица Комсомольская от Светлова до Киевской; улица Комсомольская от Дзержинского до художественной школы; перекресток Ленина-Рубцовский; улица Алтайская от Тихвинской до МКД Алтайская, 94А; Угловский тракт; проспект Ленина от ДК АСМ до СК «Юбилейный»; улица Сельмашская от проспекта Ленина до улицы Комсомольской.
Работы будут выполняться в три этапа: срезка старого асфальта; укладка выравнивающего слоя асфальта; укладка основного слоя асфальта марки ЩМА. Гарантийный срок по озвученным участкам дорог составляет 4 года.

Рассказывая о капитальном ремонте многоквартирных домов, Олег Обухович отметил, что за период начисления с декабря 2014 года по апрель 2017 года собственниками помещений города Рубцовска перечислено в некоммерческую организацию «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» 240 913 866,13 руб. (собираемость 87,42%). На основании Постановления Администрации Алтайского края от 22.05.2015 №198 «Об утверждении краткосрочного плана реализации в 2015 году краевой программы «Капитальные ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2043 годы» в краткосрочный план реализации в 2015 году по городу Рубцовску было включено 24 многоквартирных дома, на которых выполнены работы на общую стоимость 41 597 556,74 руб.

На основании приказа Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края № 525 от 24.10.2016 «О внесении изменений в приказ Главного управления от 01.04.2016 №103 «Об утверждении краткосрочного плана реализации в 2016–2017 годах краевой программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2043 годы» в краткосрочный план реализации в 2016 году по городу Рубцовску было включено 46 многоквартирных домов, на ремонт которых предусмотрено 123 829 401,04 рублей.

В 2016 году (1 этап) общий объем средств, направленных  на реализацию краевой программы в городе Рубцовске, составил 104 495 101,04 рубля, в том числе: средства Фонда – 2 611 232,33 руб.; средства краевого бюджета – 305 019,00 руб.; средства местного бюджета – 1 220 047,00 руб.; средства собственников – 100 358 802,71 руб.

В 2017 году (2 этап) общий объем средств, направляемых  на реализацию краевой программы в городе Рубцовске, составляет 19 334 300 рублей.

В 2016 году в результате реализации краевой программы был произведен капитальный ремонт крыш 25 многоквартирных домов на сумму 60 980 554,36 рублей.